Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной. Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно. А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании

Когда помогает парацетамол?

 Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка


 Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

 Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка. И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:

  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.

  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.

Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ


  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

amymama.ru

Действие парацетамола

Парацетамол – нетоксичное и нестероидное лекарственное средство, которое снимает болевые ощущения, оказывает жаропонижающее действие и снимает воспаление. Анальгетик при попадании в организм противостоит веществам, усиливающим боль. Эти вещества носят название простагландины.

таблетки парацетамола

Большое преимущество парацетамола в том, что он перерабатывается за один-два часа и уже через четыре часа полностью выводится из организма естественным путем, не оставляя следов. Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко только в количестве 1% таблетки, что совершенно не приносит вреда малышу.

Если врач назначил парацетамол, не бойтесь принимать таблетки. Лекарство, проверенное временем, уже полвека избавляет от боли и снижает жар. Парацетамол при грудном вскармливании быстро понизит температуру. Уже через 15-20 минут вы почувствуете облегчение.

употребление парацетамола

Применение и дозировка


Несмотря на безопасность и безвредность лекарства, не думайте, что парацетамол – безобидные витамины, которые можно употреблять длительный период в неограниченном количестве.

Исследования и побочные эффекты

В мире неоднократно проводили исследования, направленные на изучение реакции кормящей женщины на различные препараты. В рамках международного проекта «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» специалисты длительный период наблюдали за организмом во время беременности и лактации при употреблении парацетамола.

Более 3000 кормящих мам на протяжении трех-четырех дней принимали лекарственное средство. Врачи тщательно следили за самочувствием женщины. Фиксировалось каждое изменение в организмах мамы и ребенка. В итоге серьезных побочных эффектов не обнаружили.

молодая мама с ребенком

В результате многочисленных исследований парацетамол отнесли к группе лекарств, которые безопасны для беременных и кормящих. Кроме того, таблетки можно употреблять детям до 3 лет.

Однако врачи напоминают, что молоко заболевшей женщины нанесет ребенку больший вред, чем лекарственные препараты. При таком кормлении малыш заразится и простудится.


вода и парацетамол

Некоторые мамы во время болезни вовсе прекращают кормление грудью. Но переход на искусственные смеси не приведет ни к чему хорошему. Поэтому эксперты советуют, скорее вылечиться. Кроме того, вирусы и лекарства развивают иммунитет.

Что делать, если поднялась температура

Перед принятием лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что в период кормления для женщины нет ничего хуже самолечения!

врач

При температуре или другом недомогании покажитесь врачу вместе с малышом. Во время принятия лекарств регулярно обследуйте малыша у педиатра.

Лечение парацетамолом при кормлении грудью можно применять, если следовать рекомендациям доктора и внимательно относиться к здоровью своему и малыша.


vskormi.ru

Действие Парацетамола

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным. Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина. Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

Как выводится из организма

Средство активно воздействует на центр терморегуляции в мозгу, поэтому его можно принимать при температуре. Лекарство быстро всасывается, уже через 20–30 минут больная почувствует облегчение. Важно понимать через сколько часов выводится Парацетамол из организма матери. Отвечают за этот процесс почки. Частично вещества лекарства выводятся через 4 часа с мочой, полное выведение наблюдается через 24 часа.

кормящая мама может использовать парацетамол при головной боли

Показания и противопоказания


Если женщина почувствовала общую слабость или недомогание, ей необходимо обратиться к врачу. Только доктор знает, можно ли кормящей маме пить данное лекарство, и в каких дозах его лучше применять. Лекарственное средство используется в случае:

  • головной боли;
  • простуды;
  • повышения температуры;
  • лихорадки;
  • болей в суставах;
  • зубной боли.

Следует помнить, что во время лактации в грудное молоко попадает все, что употребляет мать. Парацетамол в нужном количестве не сможет навредить малышу, но важно наблюдать за поведением ребенка, следить, чтобы у него не появилась сыпь, расстройство стула, изменения в поведении.

Маме можно использовать Парацетамол, но с учетом индивидуальной непереносимости компонентов, а также других противопоказаний. К ним относится аллергическая реакция, язва желудка и проблемы в работе ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность. Эти заболевания встречаются редко, поэтому в большинстве случаев лекарство разрешено всем.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.


Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист. Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью. Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.

Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

парацетамол может быть использован при простуде в качестве жаропонижающего средства

Побочные эффекты

Ученые длительное время и максимально тщательно изучали действие препарата на организм кормящей матери и младенца. В целом он был признан надежным и безопасным, но в исключительных случаях при передозировке возможны побочные эффекты, которые могут проявляться в виде:

  • сонливости;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • гипогликемии;
  • бессонницы.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Нурофен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

laktacia.ru

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при кормлении грудью: можно или нет

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Показания к применению парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

Дозировка парацетамола при ГВ

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Когда нельзя принимать парацетамол при кормлении грудью

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

rebenokmama.ru

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Парацетамол

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

grudinfo.ru

Что это за лекарство?

Парацетамол – это обезболивающее, ненаркотическое средство, нестероидный и нетоксичный анальгетик. Попадая в организм, он блокирует образование простагландинов, который и усиливают боль и лихорадку. Таким образом, воспалительная деятельность ослабевает.

Парацетамол быстро всасывается: примерно за 1-2 часа. А уже через 4 часа он выходит из организма вместе с мочой, не оставляя после себя следов. Особенно хорошо, что парацетамол при грудном вскармливании практически не попадает в молоко – всего 1% от таблетки. Это удобно, ведь тогда малыш практически избежит его воздействия.

Препарат воздействует на центральную нервную систему, нормализуя терморегуляцию в организме. Его назначают в нескольких случаях:

  • Высокая температура и плохое самочувствие, как послеродовой синдром
  • Высокая температура, как признак простуды, ОРВИ, ОРЗ, гриппа и прочих вирусных заболеваний
  • Головная боль, мигрени, боль в мышцах, суставах
  • Зубная боль

В любом случае, прежде чем принимать лекарство, необходимо посоветоваться с врачом, особенно в период лактации. Однако не стоит избегать таблеток. Вопреки распространенному мнению, парацетамол практически не влияет на организм. Не нарушается кислотно-щелочной баланс крови, не ухудшается водно-соляной обмен.

Этот препарат проверен временем. Его принимают уже больше полувека. В 50-х годах XX века было доказано, что это эффективное обезболивающее, болеутоляющее и жаропонижающее. С тех пор было решено, что парацетамол – это одно из самых безопасных лекарств при грудном вскармливании, практически без побочных эффектов. Поэтому его назначают как детям, так и взрослым.

Применение и доза

Лечиться парацетамолом при кормлении грудью нужно с умом. Не принимайте лекарство дольше 3 дней, так в организм малыша вместе с молоком попадет и сам парацетамол в больших количествах.

Не стоит пить парацетамол, словно это абсолютно безобидные витаминки. Это серьезное лекарство. Принимайте его, когда температура поднимется до отметки 38. В ином случае лучше избегать сильных лекарственных средств.

В день можно принимать около 500 мг 3 раза в день – итого дозировка при грудном вскармливании не больше 1,5 г в сутки. Желательно делать перерыв между приемами больше 4 часов. Лучший вариант, если вы будете пить таблетки сразу в период после кормления. Тогда при ближайшем вскармливании в крови и в молоке будет совсем немного лекарства.

Не пейте парацетамол при лактации вместе с чаем или кофе. Конечно, ничего спиртного или возбуждающего и будоражащего. Эти напитки усиливают деятельность парацетамола, продлевая срок его действия. Так при ближайшем вскармливании составляющая лекарства в молоке будет больше.

Исследования

Проводилось немало клинических исследований, изучавших реакцию организма женщины и её ребенка на парацетамол. Например, широко известны результаты «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» — международного исследования, проходившего долгие годы и изучившие немало различных лекарственных средств. Среди них был и парацетамол.

Более 10000 женщин в период беременности или лактации принимали препарат в течение 3-4 дней. Множество врачей внимательно следили за самочувствием женщины и её малыша, тщательно фиксируя каждые изменения. Был изучен путь лекарства в организме девушек и проверено, какая процентная составляющая попала в организм ребенка. К сожалению, проследить точное действие на малыша непросто, однако никаких серьезных побочных эффектов выявлено не было. Дети чувствовали себя отлично, ни на что не жаловались.

Сегодня парацетамол входит в группу лекарственных средств, безопасных для беременных и кормящих. Таблетки спокойно назначают детям от 3 лет, при сильной необходимости и грудничкам.

Побочные эффекты

Результат приема таблеток парацетамола при лактации в основном положителен. Однако иногда случаются неожиданные неприятности. Парацетамол может вызывать:

  • Сонливость
  • Возникновение у ребенка аллергии, хрипов, астмы – вероятность около 20%
  • Нарушения деятельности почек, печени, как у матери, так и у ребенка.

Но не стоит забывать, что молоко простуженной женщины при грудном вскармливании намного опаснее для малыша, чем отголоски лекарства. Да и малыш, контактирующий с заболеванием, может заразиться и тоже заболеть. Поэтому многие матери на время простуды прекращают грудное кормление. Но ведь переход на искусственные смеси не принесет новорожденному ничего хорошего. Поэтому лучше поскорее вылечиться.

В то же время лекарство и вирусы вместе способны помочь развиться иммунитету ребенка. Так попавшие в маленький организм антитела защитят малыша в будущем.

Самолечение

Для женщины в период лактации нет ничего хуже самолечения. Не принимайте ничего без консультации с врачом. При малейшем недомогании обратитесь к терапевту вместе с ребенком. Обязательно показывайте своего малыша педиатру, пока принимаете лекарство: при грудном вскармливании таблетки могут сильно отразиться и на нем.

Не пейте лекарство при плохом самочувствии: возможно, вы просто устали. Выспитесь, отдохните. Вспомните о народных средствах: выпейте горячего чая с лимоном и медом, подышите над горячей картошкой, сделайте компресс. Лечение без лекарств при грудном вскармливании ничем не сможет навредить малышу.

Но помните: если температура поднялась хотя бы до 37,5, спешите к врачу. Не покупайте и не пейте лекарство без рекомендации. В этом деле доверяйте только доктору. Не слушайте советов друзей или интернета, следуйте инструкции к препарату и указаниям врача.

iberemennost.ru

Можно ли принимать парацетамол при грудном кормлении

На этот вопрос неоднократно отвечал многим известный – доктор Комаровский. Для кормящих мамочек разрешается выпить два относительно безопасных препарата – парацетамол и ибупрофен. Их употребление возможно по той причине, что оба препарата попадают в грудное молоко в самых минимальных и мизерных количествах, да и возможные побочные эффекты от их употребления являются самыми мягкими, если сравнивать с другими аналогами подобной группы препаратов.

Можно ли кормящей маме пить цитрамон? Этот вопрос также волнует женщин, ведь в народе принято считать это средство номер один от головных болей. Несмотря на его доказанную эффективность, и то, что в составе есть парацетамол, кормящей маме данный медикамент противопоказан, так как в его составе содержится ацетилсалициловая кислота, которая оказывает сильное влияние на агрегацию тромбоцитов. Это может спровоцировать дополнительные кровотечения, не говоря о потенциальном вреде на организм ребенка.

Парацетамол при лактации – как правильно принимать

Как известно, при кормлении парацетамол хорош тем, что после перорального применения быстро всасывается через желудок, спустя 40 минут уже в полной мере обнаруживается в плазме крови. Спустя 3-4 часа после приема он начинает покидать организм, поэтому его концентрация существенно падает. Из этого следует сделать вывод, что медикамент нужно пить сразу после кормления ребенка грудью, а спустя три часа допустимо следующее кормление. К тому времени концентрация в молоке будет ниже 1%, а это мизерное количество, которое никак не навредит малышу.

Инструкция указывает, что оптимально пить по 1 (500 мг) таблетке 3 раза в день, через каждые 3-4 часа. Длительность терапии медикаментом не должна превышать трех дней подряд, дозировка также должна внимательно соблюдаться. Если симптомы не прошли, значит нужно посетить врача, который назначит соответствующее лечение. Можно ли пить сразу после еды? Нет, лучше выпить препарат через час после приема еды, чтобы всасывание лекарства не задерживалось в желудке. Запивать препарат лучше всего обычной теплой кипяченой водой.

Парацетамол во время лактации: если заболел ребенок

В период после рождения и интенсивного развития болеют не только матери, но и их новорожденные дети, так как их иммунитет начинает только формироваться, поэтому сопротивляемость агрессивным внешним факторам у младенцев очень низкая. Если температура не поднимается выше 38 градусов, то ее не нужно сбивать. В противном случае, если наблюдается гипертермия, допустим прием детского препарата на основе парацетамола – панадола. Панадол относительно безопасен для малыша, его можно назначать с трехмесячного возраста, он не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки желудка, практически не вызывает побочных явлений, так как не содержит вредных компонентов в составе.

Существует две формы выпуска у панадола – суспензия с клубничным вкусом и ректальные суппозитории. В комплекте к оральной форме прилагается листок-вкладыш, где доступно расписаны рекомендуемые дозировки по возрасту младенца. Также в комплекте к суспензии идет удобный шприц-дозатор, которым легко набрать необходимое количество лекарства.

lekhar.ru

Что такое парацетамол и для чего его применяют

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе. Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот. Сами по себе простагландины не являются медиаторами боли, но повышение их концентрации увеличивает чувствительность болевых рецепторов. Парацетамол блокирует выработку простагландинов, что помогает уменьшить интенсивность головной, зубной боли и снизить температуру.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

Кому можно принимать Парацетамол

  • Дети. Лекарство можно использовать для устранения жара и боли у детей, начиная с трехмесячного возраста.
  • Беременные женщины. В первом триместре лучше избегать применения препарата , так как безопасность лечения в этот период еще не до конца изучена и доказана.
  • Кормящие мамы. Парацетамол при лактации не противопоказан, но важно соблюдать рекомендованную дозировку и следить за возможными проявлениями аллергической реакции у младенца. Действие препарата продолжается до 4-8 часов, поэтому пить Парацетамол при кормлении грудным молоком нужно не чаще 4 раз в день, чтобы избежать передозировки.

Абсолютными противопоказаниями для использования являются любые формы алкогольной зависимости, малокровие (анемия), тяжелые патологии почек и печени.

Форма выпуска и аналоги

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

мало молока

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг). Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

Важно! Комбинированные препараты парацетамола в сочетании с ибупрофеном не противопоказаны при ГВ, но принимать их следует с повышенной осторожностью. То же самое относится и к комбинациям парацетамола с аскорбиновой кислотой, фенирамином, фенилэфрином и другими веществами с противовоспалительным действием.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Важно! Если кормящая мама принимает препараты, в составе которых есть парацетамол, важно следить за суточной дозировкой – она не должна превышать 4 г.

Влияние на ребенка и побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования Парацетамол при ГВ полностью безопасен и редко вызывает осложнения в организме младенцев. Концентрация парацетамола в грудном молоке составляет около 70 % от принятой дозы, поэтому побочными эффектами от лечения могут быть симптомы и патологии, перечисленные в перечне побочных действий в инструкции к детскому Парацетамолу в форме суспензии. Это могут быть:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, шелушения;
  • малокровие (проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, снижением гемоглобина в крови);
  • нарушения в работе почек (снижение суточного диуреза, изменение цвета мочи, выпадение осадка).

Появление любого из перечисленных признаков является поводом для отказа от приема парацетамола и обращения к врачу.

парацетамол при гв

Важно! Если мама пьет Парацетамол дольше пяти дней, у ребенка может повыситься содержание метгемоглобина в тканях (более 1-1,5 %). Патология характеризуется острой гипоксией тканей и проявляется синюшностью кожи и появлением сероватого оттенка. Если ребенок случайно поранится, кровь будет иметь более темный цвет по сравнению с нормой.

Можно ли обойтись без таблеток

Перед тем, как использовать обезболивающие лекарства, важно выяснить причину болей. Если у женщины болит голова, следует проверить работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и эндокринной системы.

Существует много народных методов лечения головной боли, которые полностью безопасны для матери и ребенка:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • ванна с морской солью;
  • чай из ромашки или липы с добавлением натурального меда;
  • холодный компресс на область висков и т.д.

Украинский педиатр Комаровский при температуре, вызванной ОРВИ, советует использовать чай из малиновых листьев. Такой напиток не только поможет сбить температуру, но и ускорит выздоровление за счет большого содержания витаминов и природных антибиотиков – фитонцидов.

Схема применения

  1. От температуры. Если женщина принимает Парацетамол от температуры, она должна знать, что сбивать температуру можно, только если она превышает 38°. При более низких показателях этого делать не стоит, так как температура – это ответ иммунной системы на атаки чужеродных агентов, и большинство вирусов и бактерий погибают под действием иммуноглобулинов. Принимать Парацетамол следует 3-4 раза в день по 1-2 таблетки. Длительность лечения не должна составлять больше 5 дней. Если температура на третий день приема не спадает, следует обратиться к специалисту и скорректировать схему основной терапии.
  2. При зубной боли. Парацетамол может использоваться только в качестве экстренной помощи до посещения стоматолога. Принимать таблетки при данном виде болей необходимо до 4 раз в день в дозировке 500 мг. Длительность использования – не дольше суток.
  3. При головной боли. Схема приема и дозировка в этом случае будет аналогична приему Парацетамола при зубной боли.

Парацетамол – один из самых дешевых, эффективных и безопасных анальгетиков центрального действия. При необходимости его можно принимать во время беременности и лактации, так как действующее вещество не оказывает тератогенного действия на плод и организм младенца. Если женщина кормит ребенка грудью, она должна строго следить за режимом дозирования: максимально допустимой суточной дозировкой для кормящих женщин является 4000 мг парацетамола.

topotushky.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.