Парацетамол при грудном вскармливании

Лактационный период не защищает женщину от возникновения неприятных симптомов на фоне болезней разных органов. Выбор препаратов скудный, поскольку большинство оказывают негативное действие на младенца через молоко. Врачи часто предпочитают Парацетамол при ГВ. Он эффективен для устранения головных, зубных болей, гипертермии. Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией.

Состав и свойства лекарства

Парацетамол считается нетоксичным и нестероидным медикаментом, снимающим боли, температуру, воспалительный процесс. Он почти безвредный, показан даже новорожденным.

Механизм действия:

  1. При проникновении в организм противостоит простагландинам, усиливающим болевые импульсы. Это лекарство проникает в минимальной дозировке в молоко и не включает в себя опасных веществ.
  2. Большим плюсом Парацетамола считается то, что он перерабатывается за 1-2 часа и спустя 4 часа полностью эвакуируется из организма с уриной. Средство проникает в молоко в дозе – 1 %, это абсолютно безопасно для младенца.

Состав:

  • в 1 таблетке – 50 грамм активного компонента;
  • вспомогательные элементы – стеариновая кислота, лактоза, желатин, картофельный крахмал.

Парацетамол при грудном вскармливании

Представлен в виде таблеток по 200, 325, 500 миллиграмм. В каждой упаковке содержится инструкция. После приема, средство начинает действовать спустя 15-20 минут.

Показания к применению

Парацетамол назначается при различных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, головной болью.

Употреблять средство следует при таких состояниях:

  • мигрени;
  • боли в суставах;
  • головные, зубные боли;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния;
  • дисменореи не уточненные.

Парацетамол при грудном вскармливании

Лечебные свойства Парацетамола также эффективны при простудных патологиях.

Зубная боль

Боли в зубе устраняются благодаря спазмолитическому свойству препарата. При незначительном дискомфорте, врачи не советуют кормящим женщинам пить обезболивающие, лучше прогуляться на свежем воздухе, прибегнуть к народным методам. При нестерпимых болях в зубе необходимо обратиться к стоматологу.

Головная боль

С помощью Парацетамола можно избавиться от боли в голове любого происхождения. Помимо приема анальгетика, рекомендуется выпить сладкого чая либо подремать 1-2 часа. Недосып и голод могут быть причинами головной боли.


Парацетамол при грудном вскармливании

Температура

Доктора советуют не сбивать температуру ниже 38 градусов, вне зависимости от причины ее появления. Организм борется с попавшими в него болезнетворными агентами, поэтому возникает гипертермия. При температуре более 38 градусов стоит выпить жаропонижающее средство – Парацетамол. Также можно наложить на лоб холодный компресс, пить много жидкости.

Эти манипуляции помогут избавиться от температуры, особенно в комбинации с Парацетамолом.

Можно ли принимать препарат при кормлении грудью

Кормящим женщинам большинство аптечных средств запрещено принимать, что доставляет им немало проблем. Парацетамол входит в перечень разрешенных препаратов при ГВ, поскольку, в сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, при одноразовом или умеренном приеме, смешивается с молоком в дозе 0,23 %. При бесконтрольном приеме во время лактации средство начинает оказывать токсичное воздействие на новорожденного.

Парацетамол при грудном вскармливании

Оно не включено в перечень запрещенных препаратов, показано кормящим женщинам и грудным детям при ОРВИ и других болезнях дыхательных путей.

Внимание! При лечении Парацетамолом необходимо тщательно следить за состоянием младенца. При наличии каких-либо изменений срочно обращаться к доктору.

Схема приема и дозировка

При грамотном употреблении анальгетика на основе парацетамола удастся получить максимальную пользу и избежать побочных явлений. Доза препарата для каждого приема указана в инструкции.

Сколько пить Парацетамол в день, в какое время:


  • курс лечения таблетками не должен длиться более 3 суток;
  • максимальная доза за день – 500 миллиграмм парацетамола;
  • следующую таблетку пить минимум через 4 часа;
  • кормить младенца до приема лекарства;
  • запить средство исключительно водой.

Парацетамол при грудном вскармливании

При превышении суточного количества лекарства, это скажется не только на матери, но и на ребенке. Важно! Дозировка в период лактации не должна превышать 4 таблетки за сутки.

Как влияет на младенца

У новорожденных устроен организм таким образом, что при попадании компонентов средства оказывается значительно меньшее действие на печень. По мнению врачей, умеренный прием лекарства не сказывается на здоровье ребенка. Если не соблюдать интервал между употреблениями, наступит передозировка, которая чревата аллергическими реакциями. Злоупотребление грозит не только временным отравлением, но также интоксикацией с осложнениями на почки, печень матери и ребенка. Ранее считалось, что если кормящая мать болеет, следует переводить малыша на искусственное кормление.

Современная медицина утверждает, что молоко даже заболевшей мамы повышает иммунитет младенца, по таким причинам:


  • в молоке приболевшей матери содержатся антитела, поступающие ребенку через него и способствующие борьбе с болезнетворными агентами;
  • нельзя резко бросать кормить грудью, переход на искусственное кормление должен быть плавным, поскольку не окрепший кишечник не способен будет справиться с внезапной сменой питания;
  • резкая отмена плохо отражается на психическом состоянии чада, а также и матери – быстро прекращается лактация, возникают проблемы со здоровьем.

Парацетамол при грудном вскармливании

Следовательно, при грудном вскармливании можно принимать Парацетамол, не боясь за здоровье младенца. Переходить на искусственное питание также не стоит – для ребенка нет ничего лучше «молочной» кухни.

Аналоги Парацетамола

Парацетамол имеет еще одно название – Ацетаминофен. Предшественником лекарства был Фенацетин, но из-за большого количества побочных явлений его сняли с продажи.

Существует много достойных аналогов Парацетамола, разрешенных к применению при ГВ:

  1. Панадол – относится к ряду анальгетиков и антипиретиков. Применяется для симптоматического лечения, с целью снижения температуры тела, боли в голове и других частях тела. Представлен в виде таблеток, активным компонентом служит парацетамол – 500 миллиграмм в 1 таблетке.

    ханизм его действия схож с Парацетамолом. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость главного элемента или вспомогательных веществ. При ГВ считается безопасным средством, не оказывает негативного влияния на плод. Принимают по 1-2 таблетки 4 раза в сутки, в день – максимум 8 штук. Терапевтический курс не должен длиться более 5 дней. К побочным явлениям относят аллергическую реакцию, воспаление почечных тканей, анемию. Стоимость составляет 45-67 рублей, в зависимости от количества таблеток в блистере.
  2. Эффералган УПСА – препарат для снижения температуры и болей, может применяться кормящими матерями. Средство безвредно для организма младенца, представлено в виде шипучих таблеток. Активным компонентом выступает парацетамол в дозе 500 миллиграмм в 1 штуке. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Запрещен препарат к применению матерям с почечными и печеночными дисфункциями. Негативного влияния на ребенка не обнаруживалось. Побочных эффектов у Эффералгана больше, чем у Парацетамола – помимо аллергии, встречаются сбои со стороны эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, кровеносной систем. Стоимость колеблется в пределах 300 рублей.
  3. Цефекон Д. Представлено средство в виде свечей, предназначено для ректального введения в прямую кишку. В каждой суппозитории присутствует активный компонент – 50, 100 и 250 миллиграмм. Дополнительным элементом выступает витепсол. К противопоказаниям относят аллергию на компоненты средства, печеночные и почечные патологии. Врачи рекомендуют не использовать препарат дольше 5 суток. Побочные явления те же, что и у Парацетамола. Они встречаются редко, обычно при бесконтрольном приеме. Стоимость составляет, в среднем, 80 рублей.

  4. Перфалган. Средство представлено в виде раствора для инфузий. Активный компонент – парацетамол – содержится в количестве 10 миллиграмм в 1 миллилитре. Дополнительными элементами выступают маннитол, натрия гидроксид. Данное средство оказывает самый быстрый результат, в отличие от вышеприведенных медикаментов, поскольку оно вводится инъекционно. Выводится из организма в течение 4 часов. Разрешен медикамент к применению детям от 1 года. Колют кормящим матерям 100 миллилитров средства в день. Перфалган не назначается женщинам с почечными, печеночными дисфункциями, аллергией на активное вещество. Побочные явления встречаются редко, составляющие средства проникают в молоко, но не доставляют вреда новорожденному. Цена за упаковку – 1160 рублей.

Механизм действия вышеприведенных препаратов такой же, как и у Парацетамола. Разница заключается лишь во вспомогательных элементах, стоимости, скорости наступления результата.

grudnichky.ru

Можно ли употреблять парацетамол при грудном вскармливании?

Итак, можно ли при кормлении грудью пить парацетамол? Все медики единогласно сходятся во мнении, что самым безопасным препаратом является парацетамол.

Анальгетик способен избавить от боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:


  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

как подготовить грудь к кормлениюУзнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.

Воздействие на организм мамы и малыша

Противопоказания:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • алкоголизм;
  • нарушение функции почек и печени;
  • анемия.

Побочные действия:

  • появление аллергических реакций;
  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия – при длительном употреблении;
  • нарушения функций печени и почек.

По инструкции при передозировке парацетамола при грудном вскармливании, может развиться некроз печени!

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ребенка. Тем не менее, необходимо следить за дозировкой средства!

Детский нурофен при грудном вскармливании

По инструкции кормящим грудью мамам разрешается применять нурофен.

При этом важно следить за дозировкой и предварительно пройти консультацию у врача!

Состав лекарства и показания к применению

Детский Нурофен при кормлении грудьюПоказания:

  • мигрень;
  • боль зубная;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • грипп;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • спинная боль;
  • ревматическая полимиалгия;
  • десминарея неуточненная;
  • миалгия;
  • неврит и невралгия;
  • болезненные менструации.

Состав: В одной таблетке содержится 400 мг ибупрофена. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • кроскармеллоза натрия;
  • очищенная вода;
  • лаурилсульфат натрия;
  • промышленный метелированный спирт;
  • цитрат натрия4
  • опакод S-1-9460 HV коричневый;
  • стеариновая кислота;
  • макрогол 6000;
  • кремния ангидрид коллоидный;
  • диоксид титана;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • акация;
  • тальк.

Противопоказания к применению и побочные действия

Лечение препаратом проводится коротким курсом.

Длительное применение нурофена негативно сказывается на состоянии почек, печени и картины периферической крови.

Побочные эффекты:

  1. риск появления гепатита;
  2. одышку;
  3. сухость или раздражение полости рта, панкреатит;
  4. нарушения слуха и зрения;
  5. головокружение и бессонницу;
  6. цистит, аллергический нефрит;
  7. кожную сыпь, аллергический ринит;
  8. повышение артериального давления, сердечную недостаточность;
  9. увеличение времени кровотечения;
  10. анемию.

При применении препарата в продолжении двух дней, побочные эффекты возникают очень редко. Если у вас появились нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  1. Препарат можно принимать, но с осторожностью людям, страдающим от сердечной недостаточности, в период лактации, страдающим от сахарного диабета, почечной недостаточности, язвы желудка.
  2. С осторожностью, если вы курите.
  3. Соблюдая все правила приема и дозировки, если есть тяжелые соматические болезни.
  4. Не стоит принимать нурофен при гиперчувствительности, язвенных болезнях в стадии обострения, гемофилии, в период после аортокоронарного шунтирования, при выраженной почечной недостаточности.

Способ применения: не более трех таблеток в сутки, запивая водой. При передозировке могут возникнуть боли в животе, остановка дыхания, головная боль, тахикардия, кома, снижение артериального давления.

При передозировке проводится промывание желудка, назначение щелочного питья и активированного угля.

Как влияет на здоровье новорожденного?

В том случае, если диагноз установлен, принимать нурофен кормящей маме можно без опасений – вреда маме и ребенку не будет! При приеме лекарства в течение двух дней кормление можно не прерывать.

Если же вам назначили долгий курс приема препарата, при хронических болезнях суставов, по поводу вопроса – продолжать ли грудное кормление – необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Заменитель Парацетамола при кормлении грудьюНародные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Успокоительное при грудном вскармливанииДля тех, кого интересует, какое можно принимать успокоительное при грудном вскармливании. Лечитесь без таблеток!

Если нужна консультация специалиста по грудному вскармливанию, тут вы найдете перечень вопросов и ответов, в его компетенции.

По следующей ссылке все о том, как остановить лактацию у женщины http://zdorrov.com/uhod/gv/tabletki-dlya-prekrasheniya-laktasii.html. Внимательно отнеситесь к этому вопросу во имя своей безопасности!

zdorrov.com

Влияние парацетамола на грудных детей

Синяя упаковка больших размеров на белом фонеМалышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов. Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

  • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
  • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

Правила приема парацетамола кормящей матерью

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема. Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и т.д.

Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

  • Пенталгин;
  • Колдрекс;
  • Темпалгин.

yaposlerodov.ru

Действующее вещество

Активным веществом лекарственного препарата является парацетамол. Оно препятствует образованию в организме простагландинов, способствуя снижению температуры тела, болевых ощущений и воспалительного процесса. Парацетамол является лекарственным средством с наименьшей степенью токсичности среди препаратов своей группы. Он намного безопаснее, нежели такое популярное средство, как анальгин.

Парацетамол, по мнению Всемирной организации здравоохранения, – это оптимальное решение для лечения заболеваний простудно характера и вирусных инфекций.

Огромным плюсом данного лекарственного средства является его способность перерабатываться всего за пару часов, а через четыре часа естественным путем бесследно выводиться из организма.

Влияние на грудничка

Прием парацетамола в период кормления грудью не вредит здоровью новорожденного крохи, поскольку в грудное молоко поступает лишь 1% лекарственного препарата.

Препарат может быть назначен и самому новорожденному при достижении им 3 – месячного возраста. Если это необходимо, то допускается прием парацетамола и в более раннем возрасте.

Благодаря особенностям обмена веществ у младенцев, прием данного лекарственного средства отражается на состоянии их печени в меньшей степени, чем у взрослого человека. Это означает, что в период грудного вскармливания прием парацетамола не запрещается. Однако его прием возможен только при соблюдении дозировки и допустимого времени приема.

Передозировка или продолжительный прием могут вызвать усиление токсичного воздействия препарата на почки и печень кормящей женщины и ее новорожденного малыша.

Побочное действие

Отметим, что при превышении допустимой дозировки, у женщины во время лактации, а также у грудничка могут возникнуть побочные эффекты в виде:

  1. кожных высыпаний;
  2. повышенной сонливости;
  3. приступов тошноты;
  4. проблем с кровотворением;
  5. почечных колик.

Хоть побочные эффекты и проявляются не часто, но вероятность их возникновения все же есть. Поэтому мамочка должна обращать пристальное внимание на состояние своего крохи.

Надо ли прекращать  грудное вскармливание?

Еще пару десятков лет назад наличие повышенной температуры у кормящей женщины являлось причиной перевода младенца на искусственное питание, если не на постоянно, то хотя бы на время болезни. Это связывали с тем, что новорожденный малыш через грудное молоко мог заразиться от матери. К тому же прием любых лекарственных средств может сказаться на состоянии грудничка.

Однако грудное вскармливание не следует прерывать, поскольку оно имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  1. грудное молоко заболевшей мамочки содержит антитела, помогающие малышу сопротивляться болезни. Кормящая женщина, помимо вирусов, передает своему крохе и лекарство для борьбы с ними;
  2. в случае резкого перевода новорожденного на искусственное питание, возможно нанесение вреда его здоровью. Для пищеварительной системы грудного ребенка это может стать тяжелым испытанием. К тому же смеси зачастую вызывают у малыша аллергическую реакцию;
  3. резкое прекращение грудного вскармливания негативно воздействует на психическое состояние грудничка и его мамочки.

Когда назначают препарат?

Как правило, женщинам во время грудного вскармливания прием парацетамола рекомендуется при следующих недугах:

  1. повышенной температуре;
  2. общем недомогании;
  3. головных болях;
  4. боли в зубах;
  5. посттравматических болях;
  6. болезненных ощущениях в суставах и мышечных тканях.

Прежде чем принимать парацетамол, желательно обратиться за консультацией к врачу.

Схема приема

Рассмотрим, как следует принимать парацетамол при гв  для лечения наиболее распространенных недугов.

Высокая температура

Если температура не превышает отметку 38 С˚, то от приема жаропонижающих препаратов следует воздержаться. Нужно помнить, что даже самое безобидное лекарство способно навредить, как кормящей мамочке, так и ее новорожденному младенцу.

Наличие высокой температуры говорит о том, что организм сопротивляется, пытаясь побороть инфекцию. Прием парацетамола рекомендуется при повышении температуры выше 38 С˚. В этом случае препарат принимают в следующей дозировке: 1 таблетка трижды в день.

Головная боль

Легкая головная боль не требует приема лекарственных средств. Их можно заменить прогулкой, да и малышу свежий воздух пойдет только на пользу. Облегчить боли в голове поможет даже непродолжительный сон. Возможно, мамочка уже долгое время не ела. В этом случае поможет стакан обычного подслащенного чая.

Прибегать к помощи парацетамола при ГВ рекомендуется лишь при сильных головных болях. Здоровью грудничка это не навредит, поскольку однократное употребление лекарственного средства не оказывает негативного воздействия на организм. Дозировка при этом составляет: 1 таблетка после приема пищи.

Доктор Комаровский также уверен, что парацетамол – это одно из самых безопасных и эффективных жаропонижающих средств, разрешенных к употреблению во время грудного вскармливания.

Если головная боль сопровождается тошнотой и приступами рвоты, то дозировку можно увеличить до 2 – х таблеток за один прием.

Нельзя принимать парацетамол для лечения приступов мигрени. Возможно, это сигнал о наличии болезней головного мозга и прочих органов. В данной ситуации нужно, как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

Зубная боль

Парацетамол  при лактации быстро поможет кормящей маме избавиться от боли в зубах. Нужно всего лишь на больной зуб положить целую или измельченную таблетку. Можно принимать препарат внутрь по 1 таблетке трижды в день.

Безусловно, что при зубной боли оптимальным решением является визит в стоматологический кабинет.

Когда противопоказан?

Не всегда кормящая мама может воспользоваться парацетамолом для лечения своих недугов, поскольку он имеет ряд противопоказаний. От приема препарата следует отказаться в следующих случаях:

  1. при его индивидуальной непереносимости;
  2. при наличии язвенной болезни желудка;
  3. при тяжелой форме поражения почек;
  4. при печеночной недостаточности.

Дозировка

Несмотря на то, что парацетамол – это безопасное лекарственное средство, кормящая мама должна соблюдать определенные правила при его приеме:

  1. пить таблетки допускается не более 3 – х дней;
  2. прием препарата рекомендуется только при повышении температуры до 38 С˚;
  3. оптимальное количество препарата, не приносящее вред женщине в период лактации, составляет 500 миллиграмм трижды в день;
  4. пауза между приемами лекарственного средства не должны быть меньше 4 – х часов;
  5. нельзя запивать таблетки, используя кофе или чай.

Правила приема

Несомненно, что каждой мамочке хочется свести к минимуму негативное воздействие лекарств на здоровье своего крохи. Для этого важно соблюдать простые правила.

  1. Для снижения концентрации активного вещества в составе грудного молока прием таблеток кормящей мамой рекомендуется или в процессе кормления, или сразу после его окончания. Это связано с тем, что максимальное его содержание в крови достигается через 15 минут после приема лекарственного средства, а выводится из организма женщины спустя 4 часа.
  2. Дозировка препарата не должна превышать 3 – х или 4 – х таблеток в сутки. Данное количество лекарственного средства безопасно для новорожденного и кормящей женщины. При этом не возникают осложнения, не происходит токсическое воздействие препарата на печень и прочие внутренние органы.
  3. После приема парацетамола кормящей мамочкой необходимо понаблюдать за состоянием младенца. При малейших подозрениях на аллергическую реакцию прием парацетамола необходимо прекратить.
  4. При индивидуальной непереносимости парацетамола его можно заменить ибупрофеном, нурофеном или гомеопатическими препаратами.

ogrudnichke.ru

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при кормлении грудью: можно или нет

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Показания к применению парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

Дозировка парацетамола при ГВ

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Когда нельзя принимать парацетамол при кормлении грудью

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

rebenokmama.ru

Действие препарата на организм

Парацетамол относится к противовоспалительным, нестероидным препаратам. Используется для снижения болей: зубной, головной, суставной, мышечной. Обладает жаропонижающим свойством. Основное вещество – ацетоминофен, который добавляют в многие анальгетические составы. Выпускается под разными торговыми названиями «Панадол», «Вольпан», «Акамол».

Действующее вещество при попадании в ЖКТ быстро всасывается в кровь. Влияет преимущественно на выработку ферментов ЦОГ 3, провоцирующие возникновение болей, гипертермии. Снижает выработку простагландинов, которые отвечают за процессы воспаления. Наибольшая концентрация препарата в крови наблюдается в течение 1 часа – 40 минут после употребления. Однако, действует выборочно – на периферии (в тканях, сосудах) организм нейтрализует вещество.

При приеме препарата отмечают почти полное отсутствие негативных эффектов на слизистую желудка, кишечника. Существуют различные формы – сироп, свечи, таблетки (капсулы). Парацетамол в период лактации часто назначается кормящим и беременным как первое средство против воспаления.

Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?

Можно ли кормящей матери парацетамол, можно ли парацетамол вскармливать грудному ребенку? Этот препарат начинают назначать грудничкам (по показаниям) уже в возрасте 3 месяцев. Метаболизм у новорожденного несколько ускорен, поэтому при приеме, лекарственные вещества выводятся за короткий период (быстрее, чем у взрослого). Благодаря этому препарат может назначаться и в более раннем грудном возрасте, в детских дозировках.

Кормление ребенка

«Можно принимать парацетамол во время ГВ в детской и взрослой форме «Панадола» для лечения ОРВИ в любой период развития».

При кормлении грудью, ребенку с молоком попадает незначительная доза лекарства. Так как во время грудного вскармливания контакт матери и ребенка более тесный, то при инфекционном заболевании отдельное лечение не имеет смысла. Парацетамол кормящей женщине, несмотря на запрет других препаратов, разрешен. Но необходимо строго придерживаться инструкции по применению, внимательно следить за количеством, частотой употребления. Допустимая дозировка парацетамола в выделенном молоке безопасна ребенку до 15 мг.

«Есть возможность рассчитать уровень выделения в молоке парацетамола при лактации. Примерная концентрация составляет от 0.23% от усвоенной дозы».

При грудном вскармливании парацетамол при постоянном приеме (когда не успевает вымываться) влияет сильнее как на мать, так и на ребенка.

Стоит почаще обращать внимание на изменения собственного организма, малыша. Возможно, побочные эффекты:

  • в питании и пищеварении: ощущение тошноты, рвоты;
  • в осуществление терморегуляции и кровообращении: пот, бледность, сонливость;
  • внешние повреждения кожи: появления сыпи, аллергии, аллергический кашель;
  • в работе почек, мочеобразовании.

Возможно, проявление побочных эффектов после первого использования. При вышеперечисленных нарушениях — вызвать рвоту, вызвать скорую помощь.

Можно ли принимать парацетамол в составе других лекарств? Если в препарат помимо парацетамола входит анальгин (а это Пенталгин, Баралгин), то данные препараты нельзя принимать при ГВ.

Можно ли пить парацетамол при сопутствующих заболеваниях? Если слабый желудок, то выбирают форму свечей или капсул. При заболеваниях печени или почек выявлена незначительная токсичность препарата – если кормящая пила свыше 4 грамм в сутки. Стоит также учитывать, что при осложнениях на печень (и других серьезных патологиях органа) токсичность, период полувыведения увеличивается.

Как лучше принимать парацетамол

На период заболевания некоторые молодые мамы решают прервать кормление грудью, чтобы не допустить попадания вирусов и химических веществ ребенку. Естественное питание заменяют искусственной смесью. По мнение многих специалистов отрыв от груди влияет на развитие психического стресса как у ребенка, так и у матери. Кроме того, малыш лишается более полноценного питания, и физическое развитие может замедлиться.

Парацетамол

При кормлении грудью вместе с молоком поступают не только лекарственный состав или вирусы, но и антитела, и витамины для укрепления иммунитета. Получая болезнь от матери, малыш одновременно получает эффективную иммунную защиту. Парацетамол при кормлении можно пить от:

  1. Различного рода мигреней.
  2. Зубной боли.
  3. Мышечной боли.
  4. Симптомы ОРВИ: температура от 38* и выше, боли в горле, головные боли.

Пить парацетамол лучше всего, ориентируясь на момент пробуждения, кормления малыша. Покормите ребенка. Затем пейте лекарство сразу после того, как он поел или за 2–3 часа до следующей процедуры. Тем временем пока ребенок спит и не требует контакта, концентрация вещества вдвое снизится в плазме крови, в молоке. Если симптомы не прекратятся, значит, выпьете ещё 1 таблетку. Нежелательно пить парацетамол при лактации за час до кормления. Такая схема для кормящих женщин самая удобная.

«Период полного выведения препарата из крови составляет 4 часа».

Рекомендуемая инструкция по применению, как пить парацетамол кормящей маме: разовая дозировка парацетамола, принятого за раз 500 мг – 2–3 раза в день. Препарат пьют не более 3 дней. Стоит помнить, что такая доза хоть и минимизирует риск отравления, развития аллергий, но, тем не менее, может стать причиной некоторых побочных эффектов. К препарату стоит прибегать только в самом крайнем случае. Субфебрильная температура – 37*(до 38* градусов) указывает лишь на то, что иммунитет борется с инфекцией, воспалением и не требует особой терапии. Парацетамол на ГВ можно выпить, когда вред от болезни превышает вред от химического препарата.

Чем можно заменить прием противовоспалительных средств

Можно ли кормящей парацетамол, аспирин и другие лекарства заменить на природные средства? Медикаментозные средства, такие как парацетамол, во время простуды не вылечивают заболевание, а только поддерживают комфортное состояние организма кормящей мамы. Поэтому при простуде во время лактации следует постоянно укреплять иммунитет, принимать поддерживающие витамины, делать отвары из разрешенных сухих сборов.

Травяной отвар

Несколько советов как заменить парацетамол кормящей матери, использовать природные аспирины:

  1. Самыми эффективными народными средствами для облегчения простудной симптоматики является: цветочный мед, имбирь, чеснок. А также кисло-сладкие клюквенные, брусничные морсы. Травяные сборы, укрепляющие иммунитет – эхинацея, ромашка, календула.
  2. Для кормящей матери полезно потребление витаминов всех групп. Отдельные препараты экстракта эхинацеи.
  3. Полоскание рта раствором соды, отваром ромашки.
  4. Промывание носовых отверстий морской водой, специальными наружными спреями.

Если со временем возникает нестерпимый болевой синдром либо высокая температура при ОРВИ вводят противовоспалительные. Во время лечения нельзя употреблять крепкий чай, натуральный молотый кофе или алкоголь. Они повышают концентрацию обезболивающего вещества. Усиливают действие, побочные эффекты.

grudyukormi.ru

Когда помогает парацетамол?

 Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление. Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин. Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка

 Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых. Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема. В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

 Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка. И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:

  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.


Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ

  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка. Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.
  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней. Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.
  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды. Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.
  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов. Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

amymama.ru

Разрешено ли употреблять парацетамол в лактационном периоде

Абсолютно любое медицинское средство обладает как полезными свойствами, так и может быть вредным для организма. Чтобы ответить на поставленный вопрос, прежде всего, нужно выяснить, в каком количестве парацетамол способен проникать в грудное молоко, а также рассмотреть его побочные проявления в общем, и в особенности для малыша.

Данный препарат почти не проникает в молоко – его концентрация в последнем не превышает 1% от выпитой пилюли. Это очевидный плюс, ведь даже если мама будет лечиться парацетамолом, ребенок практически не ощутит на себе его воздействия.

Парацетамол при грудном вскармливании

Можно выделить еще парочку плюсов этого лекарственного средства:

  • парацетамол не имеет отрицательных последствий на состояние плода при беременности;
  • разрешено употреблять его, начиная с трехмесячного возраста (обратите внимание, в этом случае используется специальный препарат с дозировкой, рассчитанной на малыша, а не взрослого человека)
  • медикамент не приводит к нарушению кислотно-щелочного обмена крови, а также водно-соляного обмена.

Все эти положительные моменты говорят в пользу использования парацетамола в лактационном периоде. Как бы там ни было, перед началом употребления (равно как и любого другого медикамента) нужно проконсультироваться с доктором.

Способ применения и дозировка

Использовать парацетамол в лактационном периоде необходимо разумно. Не стоит пить лекарство больше чем три дня.

Также используйте препарат только в тех случаях, когда в этом действительно есть острая необходимость – если температура превысила отметку 38 градусов.

За сутки допускается трехкратный прием одной таблетки парацетамола (500 миллиграмов). То есть суточная доза в лактационном периоде не должна превышать 1,5 миллиграмма. Необходимо употреблять таблетку с перерывом примерно в 4 часа.

Дозировка парацетамола при грудном вскармливании

Самое верное решение – выпить медикамент непосредственно после того, как вы покормили малыша. В таком случае в молоке останется незначительная доза препарата при следующем кормлении.

Запрещается совмещение парацетамола в лактационном периоде с кофе либо чаем. И, конечно же, строго запрещено употреблять алкоголь и любые возбуждающие напитки. Они усилят эффект парацетамола и продлят период его воздействия.

Что говорят по этому поводу ученые

Было проведено большое количество исследований, которые изучали воздействие данного лекарства на организм кормящей матери и на организм ее малыша. К примеру, наиболее известным является исследование «Avon Longitudinal Study of Parents and Children», которое проходило на протяжении нескольких лет. Исследование изучало воздействие многих медикаментов, в числе них был парацетамол.

В ходе эксперимента больше 10 тысяч беременных женщин, а также кормящих мамочек использовали лекарство на протяжении нескольких дней. В это время большое количество врачей тщательно фиксировали их самочувствие и наблюдали за состоянием малыша. В результате исследования изучили путь медикамента в женском организме, установили процентную составляющую, оказавшуюся в организме младенца.

К сожалению, не удалось определить точно воздействие на грудничка, но не выявили каких-либо опасных побочных проявлений. Дети чувствовали себя нормально и не капризничали.

Видео — лекарства во время беременности и кормления грудью. Школа доктора Комаровского

moy-kroha.info


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.