Парацетамол при гв от температуры

Парацетамол, пожалуй, является одним из наиболее известных лекарственных средств, который помогает при лечении распространенных недугов. Препарат практически безвреден, поэтому его назначают даже новорожденным и женщинам в период лактации. В данной статье мы расскажем, какая дозировка парацетамола рекомендуется для кормящих мамочек, как правильно его принимать и сколько должен длиться курс лечения.

Действующее вещество

Активным веществом лекарственного препарата является парацетамол. Оно препятствует образованию в организме простагландинов, способствуя снижению температуры тела, болевых ощущений и воспалительного процесса. Парацетамол является лекарственным средством с наименьшей степенью токсичности среди препаратов своей группы. Он намного безопаснее, нежели такое популярное средство, как анальгин.

Парацетамол, по мнению Всемирной организации здравоохранения, – это оптимальное решение для лечения заболеваний простудно характера и вирусных инфекций.


Огромным плюсом данного лекарственного средства является его способность перерабатываться всего за пару часов, а через четыре часа естественным путем бесследно выводиться из организма.

Влияние на грудничка

Прием парацетамола в период кормления грудью не вредит здоровью новорожденного крохи, поскольку в грудное молоко поступает лишь 1% лекарственного препарата.

Препарат может быть назначен и самому новорожденному при достижении им 3 – месячного возраста. Если это необходимо, то допускается прием парацетамола и в более раннем возрасте.

Благодаря особенностям обмена веществ у младенцев, прием данного лекарственного средства отражается на состоянии их печени в меньшей степени, чем у взрослого человека. Это означает, что в период грудного вскармливания прием парацетамола не запрещается. Однако его прием возможен только при соблюдении дозировки и допустимого времени приема.

Передозировка или продолжительный прием могут вызвать усиление токсичного воздействия препарата на почки и печень кормящей женщины и ее новорожденного малыша.

Побочное действие

Отметим, что при превышении допустимой дозировки, у женщины во время лактации, а также у грудничка могут возникнуть побочные эффекты в виде:

  1. кожных высыпаний;
  2. повышенной сонливости;
  3. приступов тошноты;
  4. проблем с кровотворением;
  5. почечных колик.

Хоть побочные эффекты и проявляются не часто, но вероятность их возникновения все же есть. Поэтому мамочка должна обращать пристальное внимание на состояние своего крохи.

Надо ли прекращать  грудное вскармливание?


Еще пару десятков лет назад наличие повышенной температуры у кормящей женщины являлось причиной перевода младенца на искусственное питание, если не на постоянно, то хотя бы на время болезни. Это связывали с тем, что новорожденный малыш через грудное молоко мог заразиться от матери. К тому же прием любых лекарственных средств может сказаться на состоянии грудничка.

Однако грудное вскармливание не следует прерывать, поскольку оно имеет целый ряд неоспоримых преимуществ:

  1. грудное молоко заболевшей мамочки содержит антитела, помогающие малышу сопротивляться болезни. Кормящая женщина, помимо вирусов, передает своему крохе и лекарство для борьбы с ними;
  2. в случае резкого перевода новорожденного на искусственное питание, возможно нанесение вреда его здоровью. Для пищеварительной системы грудного ребенка это может стать тяжелым испытанием. К тому же смеси зачастую вызывают у малыша аллергическую реакцию;
  3. резкое прекращение грудного вскармливания негативно воздействует на психическое состояние грудничка и его мамочки.

Когда назначают препарат?

Как правило, женщинам во время грудного вскармливания прием парацетамола рекомендуется при следующих недугах:

  1. повышенной температуре;
  2. общем недомогании;
  3. головных болях;
  4. боли в зубах;
  5. посттравматических болях;
  6. болезненных ощущениях в суставах и мышечных тканях.

Прежде чем принимать парацетамол, желательно обратиться за консультацией к врачу.

Схема приема

Рассмотрим, как следует принимать парацетамол при гв  для лечения наиболее распространенных недугов.

Высокая температура

Если температура не превышает отметку 38 С˚, то от приема жаропонижающих препаратов следует воздержаться. Нужно помнить, что даже самое безобидное лекарство способно навредить, как кормящей мамочке, так и ее новорожденному младенцу.

Наличие высокой температуры говорит о том, что организм сопротивляется, пытаясь побороть инфекцию. Прием парацетамола рекомендуется при повышении температуры выше 38 С˚. В этом случае препарат принимают в следующей дозировке: 1 таблетка трижды в день.

Головная боль

Легкая головная боль не требует приема лекарственных средств. Их можно заменить прогулкой, да и малышу свежий воздух пойдет только на пользу. Облегчить боли в голове поможет даже непродолжительный сон. Возможно, мамочка уже долгое время не ела. В этом случае поможет стакан обычного подслащенного чая.

Прибегать к помощи парацетамола при ГВ рекомендуется лишь при сильных головных болях. Здоровью грудничка это не навредит, поскольку однократное употребление лекарственного средства не оказывает негативного воздействия на организм. Дозировка при этом составляет: 1 таблетка после приема пищи.

Доктор Комаровский также уверен, что парацетамол – это одно из самых безопасных и эффективных жаропонижающих средств, разрешенных к употреблению во время грудного вскармливания.


Если головная боль сопровождается тошнотой и приступами рвоты, то дозировку можно увеличить до 2 – х таблеток за один прием.

Нельзя принимать парацетамол для лечения приступов мигрени. Возможно, это сигнал о наличии болезней головного мозга и прочих органов. В данной ситуации нужно, как можно скорее обратиться в медицинское учреждение.

Зубная боль

Парацетамол  при лактации быстро поможет кормящей маме избавиться от боли в зубах. Нужно всего лишь на больной зуб положить целую или измельченную таблетку. Можно принимать препарат внутрь по 1 таблетке трижды в день.

Безусловно, что при зубной боли оптимальным решением является визит в стоматологический кабинет.

Когда противопоказан?

Не всегда кормящая мама может воспользоваться парацетамолом для лечения своих недугов, поскольку он имеет ряд противопоказаний. От приема препарата следует отказаться в следующих случаях:

  1. при его индивидуальной непереносимости;
  2. при наличии язвенной болезни желудка;
  3. при тяжелой форме поражения почек;
  4. при печеночной недостаточности.

Дозировка

Несмотря на то, что парацетамол – это безопасное лекарственное средство, кормящая мама должна соблюдать определенные правила при его приеме:

  1. пить таблетки допускается не более 3 – х дней;
  2. прием препарата рекомендуется только при повышении температуры до 38 С˚;
  3. оптимальное количество препарата, не приносящее вред женщине в период лактации, составляет 500 миллиграмм трижды в день;
  4. пауза между приемами лекарственного средства не должны быть меньше 4 – х часов;
  5. нельзя запивать таблетки, используя кофе или чай.

Правила приема

Несомненно, что каждой мамочке хочется свести к минимуму негативное воздействие лекарств на здоровье своего крохи. Для этого важно соблюдать простые правила.

  1. Для снижения концентрации активного вещества в составе грудного молока прием таблеток кормящей мамой рекомендуется или в процессе кормления, или сразу после его окончания. Это связано с тем, что максимальное его содержание в крови достигается через 15 минут после приема лекарственного средства, а выводится из организма женщины спустя 4 часа.
  2. Дозировка препарата не должна превышать 3 – х или 4 – х таблеток в сутки. Данное количество лекарственного средства безопасно для новорожденного и кормящей женщины. При этом не возникают осложнения, не происходит токсическое воздействие препарата на печень и прочие внутренние органы.
  3. После приема парацетамола кормящей мамочкой необходимо понаблюдать за состоянием младенца. При малейших подозрениях на аллергическую реакцию прием парацетамола необходимо прекратить.
  4. При индивидуальной непереносимости парацетамола его можно заменить ибупрофеном, нурофеном или гомеопатическими препаратами.

ogrudnichke.ru

Действие парацетамола

Парацетамол – нетоксичное и нестероидное лекарственное средство, которое снимает болевые ощущения, оказывает жаропонижающее действие и снимает воспаление. Анальгетик при попадании в организм противостоит веществам, усиливающим боль. Эти вещества носят название простагландины.

таблетки парацетамола

Большое преимущество парацетамола в том, что он перерабатывается за один-два часа и уже через четыре часа полностью выводится из организма естественным путем, не оставляя следов. Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко только в количестве 1% таблетки, что совершенно не приносит вреда малышу.

Если врач назначил парацетамол, не бойтесь принимать таблетки. Лекарство, проверенное временем, уже полвека избавляет от боли и снижает жар. Парацетамол при грудном вскармливании быстро понизит температуру. Уже через 15-20 минут вы почувствуете облегчение.

употребление парацетамола

Применение и дозировка


Несмотря на безопасность и безвредность лекарства, не думайте, что парацетамол – безобидные витамины, которые можно употреблять длительный период в неограниченном количестве.

Исследования и побочные эффекты

В мире неоднократно проводили исследования, направленные на изучение реакции кормящей женщины на различные препараты. В рамках международного проекта «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» специалисты длительный период наблюдали за организмом во время беременности и лактации при употреблении парацетамола.

Более 3000 кормящих мам на протяжении трех-четырех дней принимали лекарственное средство. Врачи тщательно следили за самочувствием женщины. Фиксировалось каждое изменение в организмах мамы и ребенка. В итоге серьезных побочных эффектов не обнаружили.

молодая мама с ребенком

В результате многочисленных исследований парацетамол отнесли к группе лекарств, которые безопасны для беременных и кормящих. Кроме того, таблетки можно употреблять детям до 3 лет.

Однако врачи напоминают, что молоко заболевшей женщины нанесет ребенку больший вред, чем лекарственные препараты. При таком кормлении малыш заразится и простудится.


вода и парацетамол

Некоторые мамы во время болезни вовсе прекращают кормление грудью. Но переход на искусственные смеси не приведет ни к чему хорошему. Поэтому эксперты советуют, скорее вылечиться. Кроме того, вирусы и лекарства развивают иммунитет.

Что делать, если поднялась температура

Перед принятием лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните, что в период кормления для женщины нет ничего хуже самолечения!

врач

При температуре или другом недомогании покажитесь врачу вместе с малышом. Во время принятия лекарств регулярно обследуйте малыша у педиатра.

Лечение парацетамолом при кормлении грудью можно применять, если следовать рекомендациям доктора и внимательно относиться к здоровью своему и малыша.


vskormi.ru

Показания к применению

Воздействие данного препарата на организм многогранно. Именно поэтому он так распространен и есть практически в каждой домашней аптечке. Данный анальгетик применяют:

  1. от температуры;
  2. при воспалительных процессах в организме;
  3. для снятия болезненных ощущений.

Парацетамол эффективно противостоит вирусным бактериям, а также простагландинам (веществам, усиливающим боль). Эффект наступает уже в течение 15-20 минут после приема таблетки.

можно ли пить парацетамол при гв

Но важно помнить, что любой препарат стоит пить только после общения с врачом. Так, при легком недомогании даже у не кормящей матери от приема таблеток лучше воздержаться, как и при температуре менее 38 С — с такими проблемами организм должен бороться самостоятельно. Если же температура увеличивается либо самочувствие ухудшается — тогда действительно стоит заняться лечением.

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании


Парацетамол является одним из тех немногочисленных препаратов, которые имеют минимум противопоказаний. Можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании? Безусловно. Но только делать это следует правильно.

Важно помнить, что наиболее высокая концентрация активного вещества в крови появляется спустя 30-45 минут после применения парацетамола, потому в этот период и сразу после него кормить ребенка грудью нельзя. Но средство активно перерабатывается и уже через 4 часа оно полностью выводится из материнского организма. Таким образом, принимать при кормлении (пить) парацетамол следует непосредственно после того, как малыш поел, чтобы до следующего кормления препарат вышел из организма.

как употреблять парацетамол при гв

ВОЗ называет данный препарат наиболее безопасным в группе нестероидных анальгетиков, а потому — оптимальным для применения в период лактации.

Применение парацетамола при грудном вскармливании показано, если у матери наблюдаются:

  • жар и повышенная температура тела;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • боли в мышцах и суставах;
  • посттравматическая боль;
  • симптомы ОРВИ.

Не стоит волноваться, что при лактации жаропонижающее навредит ребенку: в материнском молоке содержатся антитела к многочисленным заболеваниям, и при активном кормлении они передаются малышу.

Более того, этот препарат можно применять детям практически с рождения. В детском жаропонижающем Панадол, например, парацетамол является главным компонентом. Аналогично и в препарате Ибуфен.

Как правильно принимать парацетамол

Если консультация врача невозможно, а лечиться следует незамедлительно, важно помнить о простых правилах:

  1. Парацетамол при грудном вскармливании от жара или головной боли можно пить не дольше 3 дней.
  2. Дозировка для кормящей матери не должна превышать 1 таблетки (500 мг) 3 раза в сутки.
  3. Временные интервалы между приемами таблеток необходимо делать не менее 4 часов.
  4. Нельзя запивать лекарство кофе, чаем, соком — только водой.

Изредка, но бывают ситуации, когда парацетамол дает осложнения. В большинстве случае это происходит, если мама не соблюдает рекомендации по дозировке либо режиму приему лекарства.

Побочными эффектами могут быть:

  • сонливость и апатичное поведение;
  • нарушение дыхания (хрипы) у крохи;
  • аллергические проявления, сыпь;
  • сбой в работе печени либо почек.

При выявлении данных признаков необходимо сразу же прекратить прием лекарства и связаться с педиатром.

В целом, парацетамол является практически безвредным лекарством, которое помогает в краткие сроки облегчить состояние. Поэтому при признаках простуды и серьезном недомогании, при острой зубной боли это средство поможет молодой маме чувствовать себя лучше.

mirgrudnichka.ru

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Парацетамол

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

grudinfo.ru

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол при грудном вскармливании принимают от температуры и боли.

Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ. Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол как действующее вещество.

Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой.

Парацетамол при грудном вскармливании можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Можно ли при грудном вскармливании

Парацетамол при гв от температуры

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать. Он разрешён кормящим матерям и детям, в возрасте от 3 мес.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь.

Обращайте внимание на пищеварение ребёнка. В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса.

Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Многих мам интересует вопрос, через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1–4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Можно ли употреблять парацетамол кормящей матери в каждом конкретном случае решает лечащий врач.

Препарат противопоказан для новорождённых.

Формы выпуска

Парацетамол при гв от температуры

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  1. таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  2. шипучие таблетки 500 мг;
  3. сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  4. свечи с содержанием действующего вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил.

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Вредные последствия

Парацетамол при гв от температуры

Каждая кормящая женщина индивидуальна и как скажется на ней приём лекарственного средства не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся.

Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании определяется индивидуально лечащим врачом.

Побочные эффекты

  • в редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса;
  • в редких случаях — снижение количества тромбоцитов, что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений;
  • в редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу;
  • кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15г или 30 таблеток — возможно повреждение печени;
  • 20г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой совокупно выпитого количества!

При следовании инструкции по применению и соблюдению дозировки токсический эффект практически исключён.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол при гв от температуры

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований.

Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.

С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.

С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.

С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.

С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Аналогичные препараты

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитроп0ак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Парацетамол при гв от температуры

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания.

Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

Парацетамол при гв от температуры

От температуры

  • холодный компресс;
  • обильное питьё;
  • обтирания уксусом или спиртом;
  • чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • чай с ромашкой;
  • валерьянка;
  • компресс с холодной водой и уксусом;
  • корица.

От зубной боли

  • полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком;
  • смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб;
  • полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол при ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли. Нужно лишь соблюдать инструкцию по применению. Не нарушать прописанную дозировку. Соблюдать правила для кормящих мам и никаких побочных эффектов не случится, ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии. Он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

kormigrudyu.ru

Можно ли принимать парацетамол при грудном кормлении

На этот вопрос неоднократно отвечал многим известный – доктор Комаровский. Для кормящих мамочек разрешается выпить два относительно безопасных препарата – парацетамол и ибупрофен. Их употребление возможно по той причине, что оба препарата попадают в грудное молоко в самых минимальных и мизерных количествах, да и возможные побочные эффекты от их употребления являются самыми мягкими, если сравнивать с другими аналогами подобной группы препаратов.

Можно ли кормящей маме пить цитрамон? Этот вопрос также волнует женщин, ведь в народе принято считать это средство номер один от головных болей. Несмотря на его доказанную эффективность, и то, что в составе есть парацетамол, кормящей маме данный медикамент противопоказан, так как в его составе содержится ацетилсалициловая кислота, которая оказывает сильное влияние на агрегацию тромбоцитов. Это может спровоцировать дополнительные кровотечения, не говоря о потенциальном вреде на организм ребенка.

Парацетамол при лактации – как правильно принимать

Как известно, при кормлении парацетамол хорош тем, что после перорального применения быстро всасывается через желудок, спустя 40 минут уже в полной мере обнаруживается в плазме крови. Спустя 3-4 часа после приема он начинает покидать организм, поэтому его концентрация существенно падает. Из этого следует сделать вывод, что медикамент нужно пить сразу после кормления ребенка грудью, а спустя три часа допустимо следующее кормление. К тому времени концентрация в молоке будет ниже 1%, а это мизерное количество, которое никак не навредит малышу.

Инструкция указывает, что оптимально пить по 1 (500 мг) таблетке 3 раза в день, через каждые 3-4 часа. Длительность терапии медикаментом не должна превышать трех дней подряд, дозировка также должна внимательно соблюдаться. Если симптомы не прошли, значит нужно посетить врача, который назначит соответствующее лечение. Можно ли пить сразу после еды? Нет, лучше выпить препарат через час после приема еды, чтобы всасывание лекарства не задерживалось в желудке. Запивать препарат лучше всего обычной теплой кипяченой водой.

Парацетамол во время лактации: если заболел ребенок

В период после рождения и интенсивного развития болеют не только матери, но и их новорожденные дети, так как их иммунитет начинает только формироваться, поэтому сопротивляемость агрессивным внешним факторам у младенцев очень низкая. Если температура не поднимается выше 38 градусов, то ее не нужно сбивать. В противном случае, если наблюдается гипертермия, допустим прием детского препарата на основе парацетамола – панадола. Панадол относительно безопасен для малыша, его можно назначать с трехмесячного возраста, он не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки желудка, практически не вызывает побочных явлений, так как не содержит вредных компонентов в составе.

Существует две формы выпуска у панадола – суспензия с клубничным вкусом и ректальные суппозитории. В комплекте к оральной форме прилагается листок-вкладыш, где доступно расписаны рекомендуемые дозировки по возрасту младенца. Также в комплекте к суспензии идет удобный шприц-дозатор, которым легко набрать необходимое количество лекарства.

lekhar.ru

Что такое парацетамол и для чего его применяют

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе. Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот. Сами по себе простагландины не являются медиаторами боли, но повышение их концентрации увеличивает чувствительность болевых рецепторов. Парацетамол блокирует выработку простагландинов, что помогает уменьшить интенсивность головной, зубной боли и снизить температуру.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

Кому можно принимать Парацетамол

  • Дети. Лекарство можно использовать для устранения жара и боли у детей, начиная с трехмесячного возраста.
  • Беременные женщины. В первом триместре лучше избегать применения препарата , так как безопасность лечения в этот период еще не до конца изучена и доказана.
  • Кормящие мамы. Парацетамол при лактации не противопоказан, но важно соблюдать рекомендованную дозировку и следить за возможными проявлениями аллергической реакции у младенца. Действие препарата продолжается до 4-8 часов, поэтому пить Парацетамол при кормлении грудным молоком нужно не чаще 4 раз в день, чтобы избежать передозировки.

Абсолютными противопоказаниями для использования являются любые формы алкогольной зависимости, малокровие (анемия), тяжелые патологии почек и печени.

Форма выпуска и аналоги

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

мало молока

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг). Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

Важно! Комбинированные препараты парацетамола в сочетании с ибупрофеном не противопоказаны при ГВ, но принимать их следует с повышенной осторожностью. То же самое относится и к комбинациям парацетамола с аскорбиновой кислотой, фенирамином, фенилэфрином и другими веществами с противовоспалительным действием.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Важно! Если кормящая мама принимает препараты, в составе которых есть парацетамол, важно следить за суточной дозировкой – она не должна превышать 4 г.

Влияние на ребенка и побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования Парацетамол при ГВ полностью безопасен и редко вызывает осложнения в организме младенцев. Концентрация парацетамола в грудном молоке составляет около 70 % от принятой дозы, поэтому побочными эффектами от лечения могут быть симптомы и патологии, перечисленные в перечне побочных действий в инструкции к детскому Парацетамолу в форме суспензии. Это могут быть:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, шелушения;
  • малокровие (проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, снижением гемоглобина в крови);
  • нарушения в работе почек (снижение суточного диуреза, изменение цвета мочи, выпадение осадка).

Появление любого из перечисленных признаков является поводом для отказа от приема парацетамола и обращения к врачу.

парацетамол при гв

Важно! Если мама пьет Парацетамол дольше пяти дней, у ребенка может повыситься содержание метгемоглобина в тканях (более 1-1,5 %). Патология характеризуется острой гипоксией тканей и проявляется синюшностью кожи и появлением сероватого оттенка. Если ребенок случайно поранится, кровь будет иметь более темный цвет по сравнению с нормой.

Можно ли обойтись без таблеток

Перед тем, как использовать обезболивающие лекарства, важно выяснить причину болей. Если у женщины болит голова, следует проверить работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и эндокринной системы.

Существует много народных методов лечения головной боли, которые полностью безопасны для матери и ребенка:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • ванна с морской солью;
  • чай из ромашки или липы с добавлением натурального меда;
  • холодный компресс на область висков и т.д.

Украинский педиатр Комаровский при температуре, вызванной ОРВИ, советует использовать чай из малиновых листьев. Такой напиток не только поможет сбить температуру, но и ускорит выздоровление за счет большого содержания витаминов и природных антибиотиков – фитонцидов.

Схема применения

  1. От температуры. Если женщина принимает Парацетамол от температуры, она должна знать, что сбивать температуру можно, только если она превышает 38°. При более низких показателях этого делать не стоит, так как температура – это ответ иммунной системы на атаки чужеродных агентов, и большинство вирусов и бактерий погибают под действием иммуноглобулинов. Принимать Парацетамол следует 3-4 раза в день по 1-2 таблетки. Длительность лечения не должна составлять больше 5 дней. Если температура на третий день приема не спадает, следует обратиться к специалисту и скорректировать схему основной терапии.
  2. При зубной боли. Парацетамол может использоваться только в качестве экстренной помощи до посещения стоматолога. Принимать таблетки при данном виде болей необходимо до 4 раз в день в дозировке 500 мг. Длительность использования – не дольше суток.
  3. При головной боли. Схема приема и дозировка в этом случае будет аналогична приему Парацетамола при зубной боли.

Парацетамол – один из самых дешевых, эффективных и безопасных анальгетиков центрального действия. При необходимости его можно принимать во время беременности и лактации, так как действующее вещество не оказывает тератогенного действия на плод и организм младенца. Если женщина кормит ребенка грудью, она должна строго следить за режимом дозирования: максимально допустимой суточной дозировкой для кормящих женщин является 4000 мг парацетамола.

topotushky.ru

Влияние парацетамола на грудных детей

Синяя упаковка больших размеров на белом фонеМалышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов. Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка. Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

  • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
  • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

Правила приема парацетамола кормящей матерью

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема. Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно. Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и т.д.

Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

  • Пенталгин;
  • Колдрекс;
  • Темпалгин.

yaposlerodov.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.