Цитрамон для беременных

Можно ли цитрамон при беременности?

Тератогенное действие цитрамона (нарушение внутриутробного развития) обусловлено ацетилсалициловой кислотой. В течение двенадцати недель закладывается фундамент органов малыша. Применение аспирина чревато серьезными дефектами – «волчья пасть» и «заячья губа». Для избавления от этих патологий впоследствии понадобиться хирургическое вмешательство.

Можно ли цитрамон при беременности на поздних сроках? Благодаря кофеину усиливается воздействие ацетилсалициловой кислоты, которая способна ослабить родовую деятельность, вызвать кровотечение и преждевременное закрытие протока аорты у ребенка.

Некоторые будущие мамы ставят свое самочувствие на первое место. Конечно очень важно, чтобы беременность протекала в гармоничном и здоровом состоянии. Но нужно ли испытывать судьбу и применять химические лекарственные средства?

Как влияет цитрамон на беременность?

Цитрамон не так безобиден, как принято полагать. Передозировка или индивидуальная непереносимость препарата способна развить глухоту, язву желудка/кишечника, изменение кровяного состава, а также привести к активному кровоизлиянию и дисфункциям центральной нервной системы.


Как влияет цитрамон на беременность? Лекарство вызывает у малышей синдром Рейля или «синдром мертвого пальца». Патология проявляется под воздействием ацетилсалициловой кислоты и проявляется в виде судорог одного или нескольких пальцев конечности плода. Процесс указывает на нарушение кровообращения и опасен гангреной, ведущей к смерти ребенка. По этой же причине воздерживаться от цитрамона необходимо при грудном вскармливании и детям до 18 лет.

Обладающий разжижающим кровь свойством, аспирин может угрожать внезапным внутренним кровотечением. Если матка находится в тонусе, а сосуды недостаточно эластичны – это повышает риск сильного кровотечения, которое способно оставить плод без кислорода на длительное время и вызвать тем самым ряд патологий.

Цитрамон при беременности отрицательным образом сказывается на кровообращении между плацентой и ребенком.

Вреден ли цитрамон при беременности?

Причину головной боли следует, прежде всего, диагностировать. Лечащий врач должен назначить лечение в соответствии с вашим деликатным положением.

На вопрос «вреден ли цитрамон при беременности?» есть однозначный ответ – да. Результаты приема препарата могут быть самыми непредсказуемыми и серьезными. Компонент цитрамона – аспирин вызывает необратимые патологии внутриутробного развития в первые двенадцать недель и опасен снижением родовой активности в процессе разрешения от беременности.


Попробуйте обойтись без медикаментов до рождения малыша и на время лактации. Полноценный сон, отдых, прогулки на свежем воздухе, холодные компрессы, на крайний случай но-шпа – помогут вам преодолеть неприятный синдром. Некоторым женщинам удается справиться с недугом благодаря бальзаму «звездочка».

Применение цитрамона на ранних сроках беременности

Первые три месяца беременности характеризуются гормональными изменениями в женском организме, влияющими на функционирование органов и систем. Кровеносные сосуды также претерпевают изменения, работая в повышенных условиях расширения-сжатия. Резкие перепады кровяного давления отзываются болевым синдромом в голове, вызывая труднопереносимые мигрени.

Естественно цитрамон на ранних сроках беременности снимет самые сильные боли, если выпить не меньше 2-х таблеток. Будущая мама должна понимать, что лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты в первом триместре способно вызвать врожденные аномалии – развитие расщепленных твердого неба («волчья пасть») и верхней губы («заячья губа»). От врожденных пороков избавиться получится только посредствам сложного хирургического вмешательства.

Первые двенадцать недель цитрамон при беременности употреблять нельзя. Если вы страдаете нестерпимыми, не проходящими мигренями, обратитесь к доктору, который может посоветовать прием парацетамола или другое лечение.

Инструкция применения цитрамона во время беременности


Цитрамон при беременности беспрепятственно проникает в плаценту в любой из триместров. Вопрос только в том, как он повлияет на эмбрион в каждом конкретном случае? Риск развития внутриутробных аномалий велик на любом этапе развития плода.

Обратимся к листовке-вкладышу к лекарственному средству: цитрамон при беременности инструкция уверяет, что препарат имеет противопоказания лишь в начале, конце развития эмбриона и в период лактации. Как же быть: с одной стороны дикая мигрень, а с другой – страх навредить ребенку?

Вернемся в эпоху СССР, когда лекарственное средство появилось в аптеках впервые. Состав цитрамона был следующий (без уточнения количества веществ): 

  • кислота ацетилсалициловая (аспирин); 
  • какао; 
  • лимонная кислота; 
  • кофеин; 
  • фенацетин – перестали применять в виду наличия серьезных побочных эффектов.

Несмотря даже на изъятие фенацетина, современный фармакологический рынок предоставляет препарат под тем же «именем», но со своим составом:


Название

Производитель

Аспирин

Парацетамол

Кофеин

Аскофен-Дарница

Дарница

200

200

40

Цитрамон В

Монофарм ОАО

240

180

30

Цитрамон У

Лубныфарм ОАО

240

180

30

Цитрамон-Форте

Стиролбиофарм ООО

320

240

40

Из таблицы видно, что единой инструкции по дозировке лекарственного средства не бывает – количество веществ различно. Может быть, поэтому одним таблетка цитрамона помогает, а на других совершенно не действует.

У цитрамона также есть внушительный список побочных действий: 

  • усиливает нервную возбудимость; 
  • приводит к нарушению сна; 
  • вызывает почечную недостаточность, внутренние кровоизлияния; 
  • обуславливает слабую свертываемость крови; 
  • нарушает функционирование печени; 
  • вызывает аллергические реакции и т.п.

Головная боль при беременности и цитрамон

Интересно, что мнения врачей по поводу использования цитрамона при беременности разделились. Одни медики рьяно рекомендуют употребление лекарственного средства вне зависимости от стадии развития плода, а другие – категорически против использования препарата на протяжении всего процесса вынашивания. Последние полагают, что безопасным медикаментом является только но-шпа.

Если вы страдаете мигренями в процессе вынашивания ребенка, для начала следует выявить причину болей. Причиной головной боли могут стать: 


  • внешние факторы – стресс, нервное/физическое переутомление; 
  • пища – некоторые сорта рыбы, орехи, шоколад, сыры; 
  • гормональные изменения; 
  • недостаток или переизбыток сна; 
  • резкая смена погоды.

Головная боль при беременности цитрамон – не допускается. Чтобы облегчить состояние, с разрешения врача можно принимать парацетамол или но-шпу. Если при мигрени наблюдается понижение перистальтики кишечника, как следствие – тошнота, рвота, рекомендуют применять парацетамол в сочетании с кофеином. Кофеин облегчает и ускоряет всасывающую способность, а значит терапевтическое действие лекарственных средств достигается быстрее.

Если вы выпили цитрамон во время беременности

Когда женщина выпила цитрамон при беременности, она должна сообщить об этом врачу-гинекологу, как можно скорее. Только доктор может установить наличие нарушений развития плода. Помните, что после драки кулаками не машут, поэтому не стоит усугублять свое положение самобичеваниями и нервными приступами.

Исходя из отзывов самих беременных, многим из них цитрамон разрешал принимать доктор. Женщины, которые родили здоровых и полноценных малышей, советуют принимать лекарство для избавления от нестерпимой мигрени, но не злоупотреблять им. Использование любого медицинского средства следует оговорить с врачом.

Цитрамон форте при беременности


Цитрамон форте состоит из: кислоты ацетилсалициловой, парацетамола, кофеина, кислоты лимонной. Причем количественная составляющая аспирина больше, чем в других аналогах цитрамона.

Изучаем инструкцию, где приведены побочные явления: 

  • дисфункции печени; 
  • язвенные процессы органов пищеварительной системы; 
  • понижение свертываемости крови, возможные кровотечения; 
  • негативное влияние на почки; 
  • аллергические процессы; 
  • головная боль и головокружение.

Цитрамон форте при беременности категорически противопоказан, что можно понять по количественному составу ацетилсалициловой кислоты. Пока фирмы-производители называют цитрамон старым, надежным и проверенным другом (кстати, не всегда включая в инструкцию особенности применения лекарства при беременности) будущим мамам нужно учиться трезво оценивать ситуацию даже в период приступа мигрени и уметь отвечать за последствия.

Употреблять цитрамон при беременности или нет – это сознательный выбор каждой женщины, ожидающей появление малыша. Если ваши боли действительно нестерпимые, идите к специалисту. Если же вы поступаете по привычке, «заедая» боль таблеткой, то вся ответственность за родовой процесс и здоровье будущего ребенка ложиться на вас.

ilive.com.ua

Описание препарата

Современный препарат, выпускаемый под названием «Цитрамон П», содержат в своем составе три вещества:


  • парацетамол;
  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин.

«Цитрамон П» получил в своем названии дополнительную буквочку «П» потому, что в его состав добавили парацетамол.

Аналоги «Цитрамона П» содержат в своем составе те же три действующих вещества. К ним относятся:

  • «Аквацитрамон»;
  • «Аципар»;
  • «Евроцитрамон»;
  • «Кофицил»;
  • «Цитрапар»;
  • «Цитрамон-Акри» и другие лекарства, содержащие в своем названии слово «цитрамон».

Все эти лекарства имеют те же самые противопоказания для применения в ходе беременности, что и цитрамон.

Механизм действия цитрамона

Почему Цитрамон помогает от головной болиЦитрамон представляет собой комбинированный анальгетик. Все 3 его компонента действуют в совокупности.

Ацетилсалициловая кислота (основное действующее вещество аспирина) – не стероидное противовоспалительное средство, которое ослабляет боль, вызванную воспалением, и снижает температуру.

Во многом благодаря наличию кофеина лекарство под названием «Цитрамон» стало для многих людей излюбленным средством от головной боли.

Показания к применению


Поскольку цитрамон прежде всего является болеутоляющим средством, то и показания к его применению – умеренно сильный болевой синдром, имеющий разное происхождение. Цитрамон принимают при следующих состояниях:

  • головных болях;
  • зубных болях;
  • миалгиях;
  • невралгиях;
  • лихорадочных состояниях при гриппе и ОРВИ.

Чаще всего это доступное лекарство спасает от головной боли.

Противопоказано употреблять цитрамон при следующих заболевниях:

  • язвенных заболеваниях ЖКТ;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • тяжелой форме повышенного давления;
  • ишемической болезни сердца сильной тяжести.

Если нет беременности, то за один день по инструкции разрешается принять не более трех таблеток цитрамона. Как правило, для облегчения болевого синдрома достаточно одной таблетки. Если болит голова, цитрамон лучше принимать в самом начале приступа.

Поскольку в состав цитрамона входит кофеин, любителям кофе и других кофеинсодержащих напитков не следует злоупотреблять этим лекарством, поскольку возможна передозировка кофеина. Употребление кофеина в слишком большом количестве может вызывать сердцебиение, повышенное давление. Во время беременности кофеин является одним из факторов риска выкидыша.

Можно ли пить цитрамон во время беременности?


Использование цитрамона в период беременностиКак уже говорилось, одним из активных веществ, входящих в состав цитрамона, является ацетилсалициловая кислота.

На разных стадиях беременности существуют различные противопоказания к ее употреблению. В 1 и 3 триместрах ацетилсалициловая кислота строго противопоказана, поэтому и цитрамон можно употреблять только во втором триместре беременности.

Первый триместр: опасность использования на ранних сроках

Многие задаются вопросом, как виляет цитрамон на плод на ранних сроках беременности?

Дело в том, что ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное воздействие во время закладки органов, то есть повышается вероятность того, что жизненно важные органы сформируются с какими-либо нарушениями.

Одна из патологий, которую может вызвать ацетилсалициловая кислота на этом сроке – так называемая «заячья губа» (расщепление верхнего неба). Кроме того, ацетилсалициловая кислота увеличивает вероятность выкидышей. Поэтому, если вам уже известно о беременности, или же вы подозреваете ее наличие, то ни в коем случае не принимайте препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в том числе и цитрамон.

Второй триместр

Во втором триместре ацетилсалициловая кислота уже не так опасна. Закладка основных органов уже произошла, и это вещество уже не может сильно повлиять на развитие плода.


Поэтому во втором триместре принимать цитрамон разрешено, но все равно злоупотреблять им не стоит. Желательно принимать не более половины таблетки (250 мг).

Третий триместр

В третьем триместре употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, также нежелательно. На этом сроке она может вызвать кровотечения. Кроме того, прием таких лекарств может вызвать слабость родовой деятельности при родах.

Некоторые врачи назначают цитрамон на всем протяжении беременности, мотивируя это традицией и своим клиническим опытом. Однако современные научные данные предостерегают от такого подхода.

Аналоги препарата, разрешенные в период беременности

чем возможно заменить Цитрамон во время беременностиКак уже говорилось, ацетилсалициловая кислота, входящая в это лекарство, небезопасна при беременности. Таким образом, в период ожидания ребенка желательно выбрать другие обезболивающие средства, даже если вы считаете, что цитрамон вам помогает лучше всего.

Чаще всего цитрамон принимают при головной боли. Конечно, терпеть головную боль, особенно сильную, не стоит, и от нее во время беременности вам могут помочь следующие препараты:

  • «Но-шпа»;
  • «Панадол».

Но-шпу часто назначают в период беременности. Этот спазмолитический препарат снимает повышенный тонус матки. Если нет противопоказаний (таких, как цервикальная недостаточность), можно попробовать принять это лекарство при головной боли. Но-шпа помогает при головной боли напряжения (к которой относится более половины случаев головной боли), а также при сосудистых головных болях.

Панадол содержит в своем составе только парацетамол. Действие этого вещества во время беременности достаточно хорошо изучено, и оно считается практически безопасным для ребенка и матери.

Итак, поскольку цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту, то при беременности в первом и втором триместрах нельзя употреблять ни в коем случае, а во втором триместре следует принимать с осторожностью. Лучше в этот период выбрать другие обезболивающие средства, такие как но-шпа и панадол.

in-waiting.ru

Цитрамон: состав и фармацевтические формы

Цитрамон принадлежит к числу ненаркотических многокомпонентных анальгетиков (обезболивающих) и нестероидных антипиретиков (противовоспалительных средств). Основное фармакологическое свойство препарата ― эффективно снять болевой синдром, устранить горячку и прекратить воспалительный процесс.

Комплексное воздействие Цитрамона на организм обеспечивается тремя высокоактивными компонентами:

  • Ацетилсалициловая кислота ― эфир уксусной кислоты, который обладает анальгезирующим, антиагрегатным (противотромбозным) и жаропонижающим эффектом.
  • Кофеин ― алкалоид-психостимулятор пуринового ряда. Оказывает сосудорасширяющее и тонизирующее влияние.
  • Парацетамол ― центральный анальгетик без наркотического эффекта, который обладает легким антигипертермическим и противовоспалительным воздействием.

В качестве дополнительных веществ в Цитрамоне есть какао, крахмал картофельный, лимонная кислота, повидон и кальция стерарат.

Цитрамон выпускается в виде таблеток коричневого цвета с мелкими включениями более темного оттенка и ярким запахом какао. В зависимости от производителя и количественного соотношения активных веществ Цитрамон выпускается нескольких видов:

  • Цитрамон-Дарница ― выпускается фармацевтическим заводом «Дарница» по 6 шт. в блистере.
  • Цитрамон У ― производится на ПАО Лубнифарм по 10 таблеток в ячейковой таре. По рецепту отпускаются большие упаковки по 60 и 100 шт.
  • Цитрамон В ― производителем является ОАО Монфарм; в составе дополнительно присутствует тальк и аскорбиновая кислота. Отпускается в упаковке по 12, 60 и 100 шт.
  • Цитрамон-форте ― содержит увеличенную дозу ацетилсалициловой кислоты (320 мг); производится на ПАО Лубнифарм по 10 шт. в блистере.
  • Цитрамон Экстра ― выпускаются по 10 шт. в упаковке на ФФ «Дарница». Содержит парацетамол в количестве 500 мл и 50 мг кофеина. В составе отсутствует ацетилсалициловая кислота, поэтому этот тип Цитрамона при беременности считается более безопасным.

Попадая в кишечник, Цитрамон быстро освобождает активные компоненты, которые в течение 15 минут устраняют болевой синдром и снижают температуру.

Кофеин не влияет на центр нервной системы, но способствует улучшению кровообращения и нормализует тонус сосудов.

citramon-2-728x595

Можно ли пить Цитрамон при беременности

В официальной аннотации к этому препарату указано, что прием Цитрамона в гестационном периоде может вызывать выкидыш благодаря высокому содержанию кофеина. Также не рекомендовано применять Цитрамон в лактационном периоде. Лекарственные вещества могут попадать в молоко и оказывать легкое токсическое действие на новорожденного.

Ответ на вопрос «можно ли Цитрамон при беременности?» в инструкции также есть ― прием строго запрещен. Точно рассчитать возможный риск для плода невозможно, поэтому последствия после принятой таблетки могут быть самыми фатальными и непредсказуемыми.

Если женщина страдает регулярными болями в голове нужно пойти ко врачу и выяснить причину их возникновения. Гинеколог сможет порекомендовать безопасное лечение, которое приемлемо в «деликатном» положении.

Попытайтесь обойтись без лекарственных анальгетиков, если головная боль носит временный характер. Больше гуляете на свежем воздухе в парковой зоне, отдыхайте и составляете полноценный рацион. На крайний случай можно сделать компресс или выпить менее токсический препарат, к примеру, Но-шпа.

Много женщин, опасаясь лекарственных препаратов, устраняют головную боль при помощи гомеопатического вьетнамского бальзама «Звездочка».

Чем опасен Цитрамон при беременности на ранних сроках

Стартовые недели беременности сопровождаются резкими гормональными «скачками», влияющими на всю работу женского организма. Появлению нарастающих мигренеподобных болей особенно способствует нестабильная работа кровеносных сосудов в режиме постоянного «сжатия-расширения». Поэтому каскадные перепады давления порой вызывают просто нестерпимую боль в голове. Но сложность этой ситуации состоит в том, что практически все анальгетики противопоказаны. Можно ли Цитрамон на ранних сроках беременности? Категорически нет.

Сильный тератогенный эффект на плод оказывает химический состав активных веществ Цитрамона. Хотя в инструкции сообщается, что прием препарата в редких случаях оказывает незначительное токсическое влияние на плод, мировые исследования и статистические данные говорят о другом.

Регулярный прием Цитрамона в первом триместре может оказывать такое влияние на эмбрион:

  • Синдром Рейля. Аспирин плохо влияет на закладку нервной системы плода, вследствие чего у новорожденного может проявляться нервное расстройство, сопровождающееся судорогами пальцев ног с последующим нарушением кровотока и гангреной.
  • Внутреннее кровотечение. Ацетилсалициловая кислота активно разжижает кровь, что может окончиться сильным маточным кровотечением.
  • Нарушение плацентарного потока. Парацетамол вызывает нарушение кровообращения, что может провоцировать фитоплацентарную недостаточность.
  • Порок «волчья пасть» и «заячья губа». Прием ацетилсалициловой кислоты часто ассоциируется с возникновением неправильного формирования твердого неба и верхней губы. Избавиться от таких уродств можно лишь при помощи хирургических манипуляций, поэтому лучше исключить употребление Цитрамона во время беременности.
  • Выкидыш.  Прием данного анальгетика запускает механизм самопроизвольного прерывания беременности.

На протяжении первых 14 гестационных недель Цитрамон принимать запрещено. Препарат спокойно преодолевает плацентарный барьер на протяжении всей беременности, и в этот период он самый опасный. Если вы не в состоянии терпеть головную боль, обратитесь за помощью к врачу, который посоветует безопасное обезболивающее.

Прием анальгетика Цитрамон при беременности в 1 триместре запрещен по причине высокого риска развития врожденных уродств и патологий нервной системы. Но и в III триместре этоn препарат очень опасен:

  • Может ослабевать родовая деятельность.
  • Риск появления гиперплазии сосудов, особенно в легких.
  • Обострение гипертонического кризиса.
  • Прорывное маточное кровотечения.

kak_lechit_prostudu_vo_vremya_beremennosti

Инструкция к препарату Цитрамон

Если обратиться к инструкции препарата, в глаза сразу «кидается» внушительный перечень как противопоказаний, так и побочных явлений.

Для чего принимают Цитрамон

Цитрамон показан при таких патологиях:

  • Головная боль.
  • Зубная боль.
  • Артралгия.
  • Дисменорея первичного характера.
  • Мигрень.
  • Невралгия.
  • Жар.

woman with ice pack for headaches and migraines; Shutterstock ID 106870760; PO: The Huffington Post; Job: The Huffington Post; Client: The Huffington Post; Other: The Huffington Post

Есть ли противопоказания и побочные эффекты

Цитрамон имеет ряд серьезных противопоказаний, поэтому может приниматься только с разрешения врача. Ведь пациентка может и не догадываться о вялотекущих заболеваниях, которые несовместимы с приемом этого лекарства.

Когда Цитрамон принимать нельзя:

  • Чувствительность к салицилатам.
  • Тяжелые заболевания печени и почек.
  • Устойчива или врожденная гипербилирубенимия.
  • Заболевания крови (анемия, гемофилия).
  • Тромбоз.
  • Тромбофлебит.
  • Заболевания геморрагического характера.
  • Излишняя возбудимость нервной системы.
  • Нарушения сна.
  • Гипертензия.
  • Заболевания сердца.
  • Атеросклероз.
  • Глаукома.
  • Сахарный диабет.
  • Эпилепсия.
  • Панкреатит.
  • Гипертиреоз.

Не менее внушительный и перечень побочных реакций после приема Цитрамона:

  • Анафилактический шок.
  • Аллергический ринит и бронхоспазм.
  • Раздражение кожи (высыпка, крапивница, отек, эритема, токсический некроз эпидермиса).
  • Диспепсические расстройства (рвота, изжога, тошнота, эрозирование слизистых оболочек, внутреннее кровотечение).
  • Гепатонекроз.
  • Гипогликемия.
  • Нарушения нервной системы (обморок, мигрень, тревожность, шум в ушах, тремор, слабость).
  • Гипертензия.
  • Тахикардия.

Боль в животе, анорексия, потеря сознания, бледность кожи ― симптомы передозировки. При их появлении нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

gebelikte-mide-bulantisi-1-1024x669

Дозировка и продолжительность лечения

Цитрамон можно принимать по 1 или 2 таблетки 2-3 раза в день только после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, не менее чем в три приема. В качестве анальгетика Цитрамон назначается максимум на 5 дней, как жаропонижающее средство ― на 3 дня.

Хотя в инструкции нет рекомендаций относительно лечения беременных женщин, врачи советуют  принимать по ½ и 1 таблетке не более одного раза в сутки и только при сильно выраженной головной боли.

kak-izbavitsya-ot-toksikoza-1024x682

Если вы считали Цитрамон безопасной панацеей от головной боли, пришло время разочарований. Лечение этим препаратом не только вредит малышу, но и способно вызывать ряд серьезных заболеваний даже у небеременных женщин. Конечно же, такие случаи единичны и Цитрамон при беременности, согласно отзывам, отлично переносится. Но стоит ли рисковать здоровьем своего малыша, ведь можно подобрать менее опасное средство от головной боли.

beremennuyu.ru

В чем опасность цитрамона

Специалистами давно установлено, что бесконтрольное употребление цитрамона недопустимо. Это может повлечь серьезные последствия для здоровья: язву желудка, кишечника, нарушение формулы крови, глухоту, проблемы с центральной нервной системой, разного рода кровоизлияния. Зная о таких последствиях, вопрос о том, можно ли принимать цитрамон при беременности, отпадает. Применение этого препарата в период вынашивания ребенка грозит развитием серьезных проблем со здоровьем как мамы, так и ее будущего ребенка.

Состав препарата

В основе данного препарата лежат три базовых компонента:

  • аспирин,
  • кофеин,
  • парацетамол.

Производитель может включить в состав также лимонную кислоту и некоторые другие добавки. Давайте рассмотрим более подробно влияние на организм каждого из перечисленных компонентов.

Аспирин оказывает влияние на кровеносные сосуды, сужая их, в результате чего давление на мозг уменьшается и головная боль проходит. Однако этот препарат имеет тератогенное действие – он негативно влияет на состояние плода и вызывает нарушения в его развитии, появление пороков, аномалий. В больших количествах аспирин может навредить и самой матери: его наиболее частые последствия – это язва желудка либо кишечника. Это обычно проявляется в виде тошноты, рвоты, что беременная женщина может принять за привычный в таком положении токсикоз. Цитрамон во время беременности приводит и к таким последствиям, как приобретенная глухота, нарушение работы печени и почек, разлады в центральной нервной системе и прочих жизненно важных органах.

Парацетамол является относительно безвредным препаратом. Он не несет опасности развивающемуся плоду, поэтому врачи с уверенностью рекомендуют его женщинам, ожидающим малыша. Однако при головной боли он малоэффективен: более того, он в этом направлении обычно не действует. При слабых болях в голове эффект может быть замечен, так как кофеин усиливает действие парацетамола.

О свойствах и опасностях кофеина знают многие. Он стимулирует работу сердца, возбуждает нервную систему, тонизирует. Но следует знать, что энергия для этих процессов берется из организма самого человека, то есть, будущая мать, которая пьет кофе, ворует сама у себя жизненные силы. Именно поэтому некоторые врачи советуют отказаться от кофе беременным женщинам. Но так как кофе иногда может снять головную боль, те же специалисты считают меньшим злом выпить чашечку, чем принимать лекарственные средства. Следует отметить один важный факт: кофеин усиливает воздействие аспирина, в результате чего последний становится еще более опасным будущей маме.

Цитрамон в первом триместре

Головные боли на ранних сроках беременности появляются очень часто. Это связано с тем, что будущая мама переживает сильную гормональную перестройку организма. Кровеносные сосуды усиливают свою работу, это чувствует мозг, отвечая болью в голове. Цитрамон при беременности на ранних сроках крайне нежелателен, давайте рассмотрим, почему.

Первые 12 недель развития плода врачи категорически воспрещают принимать цитрамон. Аспирин, поступая в кровь, меняет ее состав, уменьшает давление. Этот состав, проникая к плоду, вызывает пороки его развития. Характер полученных плодом патологий зависит от того, закладка каких органов и систем происходила в момент поступления аспирина в кровь. Так, при формировании костей скелета под воздействием этого препарата происходит их недоразвитие. Из-за кофеина, входящего в состав препарата, плод может замедлить свое развитие, развиться аритмия. Встречается такое отклонение, как расщепление верхнего неба – эта патология лечится только оперативно. Частое осложнение таких пороков развития – выкидыш на раннем сроке, так как многие пороки не совместимы с жизнью.

Цитрамон во втором триместре

На данном сроке уменьшается вероятность того, что может понадобиться цитрамон при беременности: 2 триместр характеризуется отступлением головных болей, да и заканчивается закладка основных органов у плода, а это основная причина, по которой этот препарат запрещается. Однако, специалисты советуют воздержаться от его применения, если головная боль все-таки появилась. Ни один специалист не может с достоверной точностью сказать, когда именно заканчивается закладка органов у плода. Этот процесс может немного затянуться, поэтому рисковать не стоит.

Цитрамон в третьем триместре

Можно ли беременным цитрамонЧтобы ответить на вопрос, можно ли беременным цитрамон в этот период, необходимо знать, какие процессы происходят в этот момент. Время приближается к родам и кровеносная система будущей матери подвергается серьезным нагрузкам. Возвращаются боли в голове, так как усиливается кровоток, а с ним и давление в области мозга. Рука опять тянется к таблетке цитрамона. Однако, надо помнить: именно это время очень опасно для плода и данное лекарство может сильно навредить малышу.

Дело в том, что еще одним свойством аспирина является уменьшение количества простагландинов. Это группа гормонов, которая стимулирует маточную деятельность. При их недостатке беременность может затормозить. Становится ясно, можно ли цитрамон при беременности на сроках, приближающихся к родам: ни в коем случае. Замершая беременность – это то, чего не пожелаешь никому: пропадает уверенность в том, родится ли ребенок вообще и, если родится, сохранится ли его здоровье. Чтобы не попасть в такую ситуацию, лучше немного потерпеть головную боль, либо найти альтернативу таблеткам.

У недостатка простагландинов есть еще один большой минус – он сильно усложняет родовую деятельность. Уменьшается количество и сила маточных сокращений и маме становится очень сложно вытолкнуть дитя на свет. Также увеличивается срок беременности, что ведет к перенашиванию, которое тоже очень негативно сказывается на малыше.

Итак, какой вывод следует сделать из вышенаписанного? Цитрамон для беременных и кормящих мам крайне нежелателен. Особо опасный период для его употребления – это первый и последний триместры. Опасность цитрамона в первом триместре объясняется его тератогенными свойствами. В третьем триместре аспирин может вызвать кровотечения, ослабить родовую деятельность. Некоторые специалисты не рекомендуют своим пациенткам принимать этот препарат в эти сроки, однако многие советуют полностью воздержаться от его применения. Цитрамон вполне можно заменить препаратами, которые не несут такой угрозы плоду, к примеру, но-шпой.

headache.su

Цитрамон при беременности: инструкция

Как мы уже говорили, Цитрамон обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным, разжижающим и улучшающим ток крови свойствами и может применяться в целом ряде случаев. Показаниями к лечению Цитрамоном могут стать:

  • болевые синдромы разной интенсивности;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечная боль;
  • менструальная боль;
  • повышенная температура тела;
  • невралгии, артралгии;
  • инфекционные и воспалительные заболевания.

Действие Цитрамона обусловлено составом препарата, куда входят ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, парацетамол и кофеин.

Цитрамон считается достаточно сильнодействующим лекарством, в особенной степени — для женщин в положении. В день не рекомендуется употреблять больше 2-3 таблеток. В самых крайних случаях дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки, принятых не менее чем в три приема. Но в случае с беременными рекомендации насчет приема и применения Цитрамона сильно отличаются от стандартных.

Противопоказания

Поскольку в состав Цитрамона входят сильнодействующие вещества (в частности ацетилсалициловая кислота, обладающая тератогенным действием), то принимать его детям не рекомендуется.

Цитрамон запрещен к применению в период грудного вскармливания, а также в период вынашивания ребенка (особенно в первом и третьем триместрах).

Существуют и другие противопоказания к применению Цитрамона. Среди них фармацевты называют:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания почек;
  • нарушения функций печени;
  • пониженная свертываемость крови;
  • недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат необходимо немедленно отменить, если проявляются побочные реакции от его приема: обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, гепато- или нефротоксические симптомы, активизация бронхиальной астмы, любое проявление аллергии.

Вы должны знать, что существует целый ряд лекарственных препаратов, применение которых нельзя сочетать с приемом Цитрамона, а потому всегда необходимо консультироваться с врачом, если Вы решили выпить любое, даже самое безобидное, на ваш взгляд, лекарство.

beremennost.net

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, круглой плоскоцилиндрической формы, с риской с одной стороны и фаской с двух сторон, с характерным запахом.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 240 мг
кофеин 30 мг
парацетамол 180 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 102.5 мг, кроскармеллоза натрия — 24.8 мг, повидон К25 — 18.6 мг, лимонной кислоты моногидрат — 6 мг, какао-бобы порошок — 15 мг, магния стеарат — 3.1 мг.

3 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (8) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (9) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (20) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (30) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (40) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (50) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (60) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (70) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (80) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (90) — пачки картонные.
3 шт. — упаковки контурные ячейковые (100) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (8) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (9) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (20) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (30) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (40) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (50) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (60) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (70) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (80) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (90) — пачки картонные.
4 шт. — упаковки контурные ячейковые (100) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки контурные ячейковые (100) — пачки картонные.

health.yandex.ru

Что говорит инструкция по приему цитрамона

Комбинированный препарат с широким спектром действия «цитрамон» показан при патологических состояниях:

  • болевые синдромы различного характера и интенсивности (мышечная, менструальная, головная, неврологическая, зубная боль);
  • высокая температура, вызванная воспалительными процессами или активными вирусными инфекциями.

Цитрамон относится к сильнодействующим анальгетическим препаратам с большим перечнем побочных действий и противопоказаний. Из-за ацетилсалициловой кислоты в составе его не рекомендуется принимать беременным женщинам, особенно на начальном и позднем сроке беременности.

В первом триместре, когда зародившийся эмбрион начинает развиваться, длительный прием химического препарата может спровоцировать развитие аномальных патологий, в частности, расщепление у плода верхнего неба. На последних месяцах беременности Цитрамон запрещен из-за его свойства снижать свертываемость крови и усиливать ее циркуляцию. Это может вызвать сильное кровотечение у роженицы на фоне вялой родовой деятельности, а также способствовать возникновению таких патологий у плода, как гиперплазия сосудов легких, изменение карты крови.

Также во время употребления Цитрамона могут возникнуть побочные действия:

  • аллергические реакции;
  • боли в части желудка, тошнота, рвота;
  • головокружение, слабость;
  • снижение функций зрения и слуха, глухота;
  • поражение печени и почек.

При малейших проявлениях указанных патологических состояний, препарат необходимо отменить и по дальнейшему его приему или поиску альтернативных решений проконсультироваться с врачом.

Компоненты цитрамона и их влияние на организм

Основными компонентами препарата «Цитрамон» являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамолОсновными компонентами препарата «Цитрамон» являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Некоторые производители вводят в состав лекарственного средства лимонную кислоту и другие добавки в малых количествах.

Ацетилсалициловая кислота в краткий срок снимает головную боль за счет воздействия на сосудистую систему, однако препарат обладает побочными эффектами, которые угнетают здоровье будущей матери и развитие плода. Прием аспирина в период беременности чреват для малыша врожденными патологиями ЦНС, органов слуха, печени и почек.

Кофеин способствует ускоренной работе сердечной системы, оказывает тонизирующее действие, заставляя беременную женщину потреблять собственную энергию, которая необходима для развития и роста плода. Доктора не рекомендуют употребление кофеина в период беременности, будь-то лекарственные препараты или кофе, чтобы не провоцировать ненужный выброс энергии и не создавать ее дефицит у будущего малыша. В Цитрамоне кофеин приумножает действие ацетилсалициловой кислоты, чем усиливает опасность приема Цитрамона для беременной женщины.

Парацетамол является самым безвредным для беременных веществом в составе Цитрамона. Он эффективно снимает жар, обладает умеренным болеутоляющим действием. В чистом виде он выступает одним из немногих медикаментозных средств, которые назначают беременным при болях головы и повышении температуры.

Так пить или не пить цитрамон при беременности?

Мнение медицины о Цитрамоне, как о болеутоляющем препарате для беременных женщин, раздваивается. Одни специалисты не рекомендуют препарат, как и большинство других химических средств, из-за его вероятного вредного влияния на плод. Другие гинекологи в период беременности допускают прием Цитрамона, основываясь на следующих доводах:

  • Побочные действия и последствия для внутриутробного развития могут проявиться лишь при длительном и бесконтрольном употреблении химического препарата, в то время как однократный прием никакой угрозы в себе не несет.
  • Несмотря на противопоказания средства в 1 и 3 триместре, его прием в середине беременности не вредит развитию плода и здоровью будущей мамы, поэтому в этот период в установленных гинекологом дозировках цитрамон беременным при головной боли принимать можно.
  • Беременной женщине нельзя терпеть боль, так как она передается малышу, затрагивает его нервную систему и тем самым наносит больший вред, чем химический препарат.

Решение о приеме Цитрамона при беременности остается за женщиной и гинекологом, который ведет беременность. Безопасной дозировкой в этом случае при интенсивном болевом приступе считается ½ таблетки препарата.

progolovy.ru

Что такое цитрамон

Сложно найти домашнюю аптечку, в которой нет этого лекарственного препарата. Цитрамон – широко применяемые таблетки коричневого цвета, обладающие активным анальгетическим действием. Известны его противовоспалительные, жаропонижающие свойства. Цитрамон помогает быстро справиться с разнообразными болями, при он этом:

  • не обладает наркотическим действием;
  • не вызывает отключение сознания;
  • не приводит к нарушению двигательных функций.

Хотя препарат имеет популярность еще с советских времен, следует с большими оговорками применять Цитрамон при беременности. Лекарство может спровоцировать опасные осложнения. Производством препарата занимаются несколько фармацевтических фирм. Средства имеют одинаковый состав, но особое содержание активных веществ и дополнение к названию Цитрамон:

  • Боримед;
  • Форте;
  • Ультра;
  • П;
  • Экстра.

Состав и действие препарата

Цитрамон содержит три активных действующих вещества, главная цель которых – купирование болевого синдрома. Компоненты оказывают влияние друг на друга, усиливая целительные качества. В состав входят:

  • ацетилсалициловая кислота – нестероидное средство с противовоспалительным эффектом, уменьшает боль, обладает жаропонижающим действием, но имеет много противопоказаний;
  • парацетамол – ослабляет воспаление, обезболивает, понижает температуру – механизм действия основан на влиянии на центр терморегуляции.

В составе лекарственного средства есть вспомогательные связующие компоненты – картофельный крахмал, какао, тальк, лимонная кислота. Ингредиент Цитрамона, который при беременности использовать запрещено – кофеин. Это вещество может привести к опасным последствиям для плода и женщины. При его приеме:

  • производится тонизирующий эффект;
  • сужают сосуды мозга;
  • провоцируется тахикардия;
  • возбуждается нервная система.

Таблетки Цитрамон

Можно ли цитрамон беременным

Только доктор, учитывая опасность ситуации для малыша, будущей мамы, решает можно ли беременным Цитрамон при головной боли? Этот вопрос требует серьезного подхода. Даже инструкция по применению лекарственного препарата дает категорический запрет на употребление Цитрамона в первом и последнем триместрах беременности. Допустимо лечение препаратом в середине срока, но в ограниченном количестве. Процесс происходит под контролем гинеколога, с установкой дозы и курса, при отсутствии противопоказаний:

  • язвы желудка;
  • патологий печени, кишечника;
  • проблем со свертываемостью крови.

Показания к применению

К сожалению, в период ожидания ребенка не исключены ситуации, сопровождающиеся болезненными симптомами. Сама беременность способствует возникновению нагрузок на организм, создает проблемы с гормональным фоном, работой сосудов. Положение, когда у женщины болит голова в этот период, не редкость. Показаниями для применения Цитрамона при беременности могут быть:

  • зубная боль;
  • невралгия;
  • простуда.

Лекарство помогает избавиться от головной боли, которую вызывает пониженное давление. С осторожностью доктора могут назначать Цитрамон при беременности в случае:

  • вирусных инфекционных заболеваний;
  • воспалительных процессов;
  • мышечной боли разной интенсивности;
  • воспалений суставов;
  • высокой температуры тела;
  • лихорадки;
  • токсикоза;
  • ОРВИ.

У девушки болит зуб

Чем опасен цитрамон

Использование препарата в течение беременности может привести к опасным осложнениям. Компоненты препарата Цитрамон через плаценту попадают в кровь плода. Возможно развитие проблем со слухом, внутренних кровоизлияний. Наблюдались случаи, когда такое положение провоцировало у женщины при беременности:

  • язву двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • патологии центральной нервной системы;
  • нарушение состава крови;
  • поражения сосудов;
  • кровотечения.

На ранних сроках беременности

Первый триместр особенный – период формирования органов, систем будущего ребенка. Применение в это время Цитрамона может спровоцировать врожденные патологии плода, проблемы со здоровьем мамы. На ранних сроках возможно:

  • появление кровотечений из-за разжижения крови;
  • возникновение у плода расщепления верхнего неба, синдрома Рейля;
  • отставание в развитии;
  • физические отклонения – непропорциональное телосложение, изменение в форме лица;
  • большая вероятность выкидыша вследствие повышения давления;
  • увеличение нагрузки на почки, сердце.

В третьем триместре

Употребление Цитрамона на поздних сроках беременности не менее опасно. Негативное влияние оказывают компоненты лекарственного средства. Использование препарата уменьшает число просталгинов, которые готовят организм к родам, стимулируют сокращение матки. Применение Цитрамона может вызвать:

  • замершую беременность;
  • маточное кровотечение;
  • обострение гипертонического криза;
  • ослабление родовой деятельности;
  • перенашивание беременности;
  • раннее закрытие аортального протока ребенка;
  • появление гиперплазии сосудов легких у плода.

Беременная девушка

Как пить цитрамон во время беременности

Использование лекарственного средства беременной должно проходить только по назначению доктора, под его контролем. Дозировка, длительность приема Цитрамона устанавливаются в зависимости от состояния женщины и плода. Значения выбирают меньше, чем в обычной ситуации. Рекомендуют выпить Цитрамон:

  • после еды;
  • в тщательно измельченном виде;
  • запивать молоком или водой.

Инструкция по применению

Хотя инструкция категорически запрещает применение Цитрамона на ранних и последних сроках беременности, исключение составляет второй триместр, при условии, что другие варианты решения проблемы отсутствуют. Допустимо применение лекарства:

  • в комплексном лечении проявлений токсикоза;
  • при пониженном давлении, когда оно провоцирует головную боль.

Существуют рекомендации для докторов, связанные с лечением беременных женщин Цитрамоном при наличии выраженной боли:

  • желательно пить лекарство не чаще одного раза в сутки;
  • доза – половина таблетки, максимум – целая;
  • для понижения температуры использовать препарат не более трех дней;
  • максимальная продолжительность употребления в качестве анальгезирующего средства пять суток.

Противопоказания

Применение Цитрамона имеет много противопоказаний. Это должен учитывать гинеколог, назначая препарат при беременности. Не разрешено использование лекарства в случае:

  • патологий ЖКТ;
  • заболеваний крови – гемофилии, анемии;
  • периода лактации;
  • повышенной возбудимости;
  • заболеваний печени, почек;
  • глаукомы;
  • тромбоза;
  • язвенной болезни;
  • патологий сердца;
  • нарушений сна;
  • тромбофлебита;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарного диабета;
  • панкреатита;
  • геморрагических заболеваний;
  • тахикардии;
  • риска выкидыша;
  • непереносимости компонентов;
  • атеросклероза.

У девушки болят почки

Чем заменить цитрамон для беременных

Как быть беременной женщине, когда нестерпимо болит голова, начался воспалительный процесс, есть иные симптомы? Решение должен принимать гинеколог исходя из состояния будущей мамы, причин появления патологий. Вместо Цитрамона могут быть назначены:

  • В первом триместре для: снятия температуры – Парацетамол; успокоения боли – Но-шпа.
  • На последних месяцах при: нервном перенапряжении – массаж шеи; проблемах с головой – ароматерапия с лавандой, мятой.

Заменить Цитрамон при беременности можно безопасными средствами народной медицины:

  • снять головную боль, вызванную расстройствами, настоем валерианы;
  • понизить температуру отваром липового цвета;
  • успокоить зубную боль полосканиями настоя трав;
  • при простуде делать ингаляции с шалфеем, пить чай с медом при отсутствии противопоказаний;
  • для снятия токсикоза использовать ванны с лечебными травами, аромамаслами;
  • с целью купирования боли делать холодные компрессы для головы.

Отзывы

Зоя, 25 лет

Для меня головная боль не редкость, поэтому Цитрамон всегда есть в сумочке. О беременности узнала, когда срок был 4 недели, а я в это время еще пила таблетки. Пришла вставать на учет, рассказала об этом врачу. Он меня сильно напугал, что Цитрамон на ранних сроках беременности опасен. Переживала весь период, но все обошлось – сынок родился здоровым.

Марта, 32 года

Во время ожидания второго ребенка стали сильно беспокоить головные боли. Хорошо, что спросила гинеколога о том, можно ли принимать Цитрамон П при беременности – он мне раньше хорошо помогал. Доктор категорически запретила этот препарат, порекомендовала Парацетамол, назначила дозировку и схему приема лекарства. Еще посоветовала больше гулять.

Анна, 37 лет

Где простыла – не знаю, но такого жуткого состояния, как при беременности, давно не испытывала. Мало того что высокая температура, насморк, еще и сильная головная боль. Больше всего переживала за ребенка – беременность поздняя, рисков и так много. Спасибо, доктор посоветовал Ибупрофен. С простудой справились, дочка родилась в срок, без патологий.

sovets.net


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Adblock
detector